371111-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – H2SOLLAB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2SOLLAB
BeschreibungDie Westfälische Hochschule Gelsenkirchen (WH) plant den Neubau des "H2 Solution Lab for Hydrogen Applications". Es handelt sich um einen Forschungsneubau mit ca. 2.000 m² Grundfläche, einschließlich hochspezialisierter Wasserstofftechnik mit 1 MW H2 Leistung (Elektrolyse, Brennstoffzellenmodule, Speicher, Verdichter u.a.), und soll sowohl für Forschungs- und Entwicklungsarbeit als auch für Demonstrations- und Transferaktivitäten genutzt werden. Zusätzlich sind Arbeitsplätze für Forschungszwecke (mit Laborelementen) sowie Büro- und Seminarräume vorgesehen. Ziel ist die Errichtung und der Betrieb des Gebäudes durch einen Privaten Partner in einer Öffentlich-privaten Partnerschaft (ÖPP). Die Vergabe wird im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt und soll in einem Los erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung126035-2026
Interne Kennung03/2026 EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude, 45214610 Bau von Laborgebäuden, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist es, einen Partner (Unternehmen oder eine Bietergemeinschaft) zu finden, der im Rahmen der Realisierung wesentliche Teile der Planung, die bauliche Errichtung der Infrastruktur und deren Inbetriebnahme inkl. Montage und Inbetriebnahme der Wasserstoffanlagen übernimmt sowie im Rahmen einer vrsl. 25 jährigen Betriebsphase das kaufmännische und technische Gebäudemanagement (inkl. Inspektion, Wartung und Instandsetzung) durchführt. In Abgrenzung dazu soll im Rahmen des Auftrags die Leistung der Instandhaltung (Inspektion, Wartung und Instandsetzung) der Hauptkomponenten der Wasserstofftechnik wie Elektrolyseur, Brennstoffzellensystem und Verdichter für bis zu 15 Jahre übernommen werden. Das Projekt wird maßgeblich durch Fördermittel finanziert. Der zeitliche Rahmen sieht die Durchführung des ÖPP-Verfahrens voraussichtlich ab Q2 2026 bis Q1 2027 vor, mit anschließender Bau- und Betriebsaufnahme bis Q4 2029. Die aktuelle Kostenprognose für die Realisierung des H2 Solution Lab wird mit Bewilligungsbescheid für die weitere Förderung zu Beginn der Förderphase 2 fixiert. Der in dieser Bekanntmachung genannte geschätzte Auftragswert setzt sich aus Kosten für Investition und Betrieb zusammen.