371127-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung sowie Betriebs- und Wartungsdienstleistung einer anpassbaren Baustellen-, Betriebs- und Messstellenmanagementlösung für die Sparten Strom, Gas, Wasser und Fernwärme
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-034-EU-Vergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lose 1-5: Beschaffung/Einführung einer integrierten Standard-Lösung oder Landschaft von zusammenwirkenden Standard-Lösungen zum Management von Baustellen-, Netzanschluss und Messstellenbetreiberprozessen über die Sparten Strom, Gas, Wasser, Fernwärme zur Anwendung bei der Netzgesellschaft Düsseldorf mbH als SaaS und/ oder On-Prem. Kernfunktionen umfassen Vorbereitung von Bauvorhaben, Lieferanten- und Baustelleneinbindung, Workforcemanagement und Logistik. Wesentlich sind Prozessführung und strukturierte Dokumentation, sowohl für die operative Abwicklung als auch die Zusammenstellung als Bauakte. Die Lösung soll für die Baustellen-/Projektkommunikation und zur Einsatzplanung genutzt werden. Sie soll durch Customizing angepasst und weiterentwickelt werden können. Los 6: Als eigenständige Leistung wird die Integration der Standard-Lösungen mit den Bestandssystemen ausgeschrieben. Die Einführung und Implementierung der Standartlösung beginnt voraussichtlich im November 2020 und soll Ende 2022 enden. Die einzelnen Lose werden nicht gleichzeitig, sondern – je nach Arbeitsfortschritt – zeitlich versetzt beginnen. Im Anschluss an die Implementierung ist der Betrieb für 3 Jahre vorgesehen. Darüber hinaus erwägt der Auftraggeber eine mögliche Verlängerung um weitere 3 Jahre (Option um Verlängerung von 3 Jahren). Der AG behält sich das Recht vor, einzelne oder alle Lose aufzuheben, falls der AG für die betroffenen Lose keine Zustimmung durch die zuständigen Gremien des AG erhält.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereitstellung einer Portal-Standardlösung und Anpassungsdienstleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung einer Portal-Standardlösung auf Basis Java/Angular zur Einbindung von Netzkunden (Kundenportal), Dienstleistern und Mitarbeitern (Baustellenportale) in die Baustellen-/Betriebs- und Messstellenbetriebsprozesse der Netzgesellschaft Düsseldorf mbH (NGD). Die Portal-Standardlösung soll weitgehend an die Bedarfe der NGD konfigurativ angepasst werden können. Für spezifische Anpassungen sollen Individualentwicklungsleistungen erbracht werden. Der Betrieb und die Wartung des Portals sind im Auftrag enthalten. Der Leistungsumfang umfasst:
— Lizenzen bzw. Subskription,
— Customizing,
— Anpassungsentwicklung (Front-end, Back-end Einbindung),
— Konzeption,
— Implementierungsleistung,
— Betrieb/Wartung,Im Falle einer Cloud Lösung: Hosting.
Bereitstellung einer Auftrags- und Vorgangssteuerungslösung für das Management von Aufträgen/Projekten/Maßnahmen für Baustellen, Netzanschlussvorhaben, IH/Betriebs- und Messstellenbetriebsaufgaben.
Los-Nr.: 2
Bereitstellung einer Auftrags- und Vorgangssteuerungslösung für das Management von Aufträgen/Projekten/Maßnahmen für Baustellen, Netzanschlussvorhaben, IH/Betriebs- und Messstellenbetriebsaufgaben. Die Lösung soll durch Konfiguration an die Bedarfe der Netzgesellschaft Düsseldorf mbH (NGD) angepasst und um neue Auftrags-/Vorgangsarten erweitert werden können. Die Lösung soll darüber hinaus auch in Portal(e) der NGD eingebunden und durch deren Nutzer bedient werden können. Der Betrieb und die Wartung der Lösung sind im Auftrag enthalten.
Der Leistungsumfang umfasst:
— Anpassungsentwicklung,
— Schulung,
— Konzipierung,
Bereitstellung einer Lösung für eine elektronische Bauakte
Los-Nr.: 3
Bereitstellung einer elektronischen Bauakte als eigenständige Lösung (Bauakte mit eingebettetem Dokumentenmanagementsystem) oder eine Lösung, die Dokumente in einem angebundenen Dokumentenmanagementsystem (Documentum) der Stadtwerke Düsseldorf AG zusammenstellt und koordiniert. Der Betrieb und die Wartung der Lösung sind im Auftrag enthalten.
— Betrieb/Wartung, Im Falle einer Cloud Lösung: Hosting.
Bereitstellung einer Lösung für Ressourcenmanagement, Disposition und Controlling
Los-Nr.: 4
Bereitstellung einer Ressourcenplanungs- und Dispositionslösung, mit der Aufträge/Maßnahmen/Projekte vorschlagsbasiert und interaktiv disponiert, geplant, plausibilisiert, überwacht und bearbeitet (Split/Merge) werden können. Die Lösung soll sowohl die Planung mit internen als auch mit externen Ressourcen ermöglichen, wobei für externe Ressourcen auch annahmebasierte Planung möglich sein soll. Der Betrieb und die Wartung der Lösung sind im Auftrag enthalten.
Bereitstellung einer Lösung für Kalkulation und Controlling
Los-Nr.: 5
Bereitstellung einer Kalkulations-, Kosten-/Aufwands-/Verbrauchscontrolling und – Reportinglösung für Baustellen, Netzanschlüsse, Betriebs- und Messstellenbetriebsmaßnahmen. Die Lösung soll konfigurierbare Kalkulationsschemata, Auswahllogiken für Kalkulationsschemata und Variantenplanung unterstützen und einen Soll-Ist-Abgleich mit Plan-, Zwischenversionen und Aufmaßen ermöglichen. Der Betrieb und die Wartung der Lösung sind im Auftrag enthalten.
Rahmenvertrag über Individualentwicklungsleistungen zur Integration von Baustellen-/Netzanschluss-/Workforce Management Lösungen und Bestands-IT
Los-Nr.: 6
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
Durchführung von Individualentwicklungen zur Integration verschiedener Baustellen-/Netzanschluss-/Workforce Management bezogener Lösungskomponenten miteinander und mit weiteren IT-Lösungen im Bestand der Netzgesellschaft entsprechend der technologischen und methodischen Vorgaben der SWD IT. Implementierungen in containerbasierten (k8s, Docker) Microservices oder auf Basis von Java-Technologien, REST/JSON Webservices und für Frontends auf Basis von Angular.
— Anforderungsmanagement,
— IT-Architektur,
— Betrieb/Wartng/Support.
Der AG behält sich das Recht vor, dieses Los selbst oder durch seine Tochtergesellschaft durchzuführen. In diesem Fall werden die Bewerber rechtzeitg informiert; das Los wird dann aufgehoben.