371136-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sprengarbeiten – Schonende Sprengverdichtung (SSPV) und Erdbau auf der Landwirtschaftlichen Nutzfläche (LNF) des Brückenfeldes Sedlitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchonende Sprengverdichtung (SSPV) und Erdbau auf der Landwirtschaftlichen Nutzfläche (LNF) des Brückenfeldes Sedlitz
BeschreibungHerstellung eines sicheren, grundbruch- und setzungsfließunempfindlichen Geländes durch Aus-führung von schonende Sprengverdichtung, dazugehörige Bohrarbeiten und vor- sowie nachlaufende Geländeauffüllungen / Erdarbeiten Folgende Haupttätigkeiten sind auszuführen: • An- & Abtransport aller notwendigen Geräte (Bohrgeräte, Gerätetechnik für Massentransport) • Sicherung des Sanierungsgeländes vor, während und nach Sprengarbeit • Erstellung einer Bodenmanagementplanung und Umsetzung des Erdbaukonzepts • Herstellung von Bohrungen (Sprengbohrlöchern) • Bestückung der Bohrungen mit entsprechenden Ladungen • Durchführung der Sprengverdichtungsarbeiten • Umsetzung eines erweiterten Monitorings (geophysik. Messungen, seismische Messungen etc.) • Auffüllung der Sprengmulden • grundbruchsichere Geländeauffüllungen • baubegleitendes Mess- und Prüfprogramm (Setzungsmessungen, Felduntersuchungen, Schwingungsmessungen etc.) • Baubegleitende markscheiderische Vermessungsleistungen inkl. Endaufmaß sowie weitere Vermessungsarbeiten. • Abschlussdokumentation Mit folgenden ungefähren Mengenansätze ist zu rechnen: - ca. 138.000 m³ Oberbodenabtrag und -wiedereinbau - ca. 37.000 m³ Unterbodenabtrag und -wiedereinbau - ca. 175.000 m³ Mietenaufbau und -abbau - ca. 37.000 m³ Materiallieferung und -einbau - ca. 12.800 Bohrmeter - ca. 7.100 kg Sprengstoff - ca. 2.150 Zünder
Interne KennungVergabe-Nr.: 2570100501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111211 Sprengarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung eines sicheren, grundbruch- und setzungsfließunempfindlichen Geländes durch Ausführung von schonende Sprengverdichtung, dazugehörige Bohrarbeiten und vor- sowie nachlaufende Geländeauffüllungen / Erdarbeiten Folgende Haupttätigkeiten sind auszuführen: • An- & Abtransport aller notwendigen Geräte (Bohrgeräte, Gerätetechnik für Massentransport) • Sicherung des Sanierungsgeländes vor, während und nach Sprengarbeit • Erstellung einer Bodenmanagementplanung und Umsetzung des Erdbaukonzepts • Herstellung von Bohrungen (Sprengbohrlöchern) • Bestückung der Bohrungen mit entsprechenden Ladungen • Durchführung der Sprengverdichtungsarbeiten • Umsetzung eines erweiterten Monitorings (geophysik. Messungen, seismische Messungen etc.) • Auffüllung der Sprengmulden • grundbruchsichere Geländeauffüllungen • baubegleitendes Mess- und Prüfprogramm (Setzungsmessungen, Felduntersuchungen, Schwingungsmessungen etc.) • Baubegleitende markscheiderische Vermessungsleistungen inkl. Endaufmaß sowie weitere Vermessungsarbeiten. • Abschlussdokumentation Mit folgenden ungefähren Mengenansätze ist zu rechnen: - ca. 138.000 m³ Oberbodenabtrag und -wiedereinbau - ca. 37.000 m³ Unterbodenabtrag und -wiedereinbau - ca. 175.000 m³ Mietenaufbau und -abbau - ca. 37.000 m³ Materiallieferung und -einbau - ca. 12.800 Bohrmeter - ca. 7.100 kg Sprengstoff - ca. 2.150 Zünder