371170-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HSF Neubau Laborgebäude - VE40 Laboreinrichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 820_14 HSF 40
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214620 Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Laborgebäude Hahn-Schickard-Gesellschaft, Freiburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421153 Installation von Einbaumöbeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Entwurf sieht ein 4-geschossiges Gebäude (inkl. 1 UG) mit ca. 6.120 m² Nutzfläche vor. Das Gebäude ist als rechteckiger Flachdachbaukörper mit zwei innenliegenden Lichthöfen ausgebildet.Labormöbel für ca. 1200m² S2+S3** Laborfläche mit Medienversorgung, Systemständer, Mittelständer, Labortische, Wiegetische, Unterbauschränke und Container, Spülen, Schränke und Regale, Abzüge,Gasflaschen- und Sicherheitsschränke, Entnahmeeinheiten, Rohrleitungen, Elektroinstallation, Kühl- und Gefrierschränke etc.