37119-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – (vergA) Malware-Virus-Scanning- und Data-Loss-Prevention-Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(vergA) Malware-Virus-Scanning- und Data-Loss-Prevention-Software
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die zeitlich befristete Überlassung einer Malware-Virus-Scanning- und Data Loss Prevention-Software und zugehöriger Dienstleistungen für den Betrieb des Produktes. Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anhängen entnommen werden.
Interne KennungECA-2024-041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelNutzungsszenario A - Nutzung für unternehmensinterne Zwecke
BeschreibungDie Bundesdruckerei GmbH - nachfolgend "Auftraggeber" (AG) genannt - zählt zu den führenden Unternehmen der Hochsicherheitstechnologie. Die Kernkompetenzen liegen im Management und der Anwendung sicherer Identitäten von Personen, Daten, Prozessen und Systemen für den hoheitlichen und behördlichen Markt sowie für mittelständische Unternehmen. Das Beratungsangebot des Auftraggebers rundet das Lösungsportfolio ab und ermöglicht die Begleitung der Kunden des AG auf dem Weg zur sicheren digitalen Transformation. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die zeitlich befristete Überlassung einer Malware-Virus-Scanning- und Data Loss Prevention-Software und zugehöriger Dienstleistungen für den Betrieb des Produktes. Die Malware-Virus-Scanning und Data-Loss-Prevention-Software soll für unternehmensinterne Zwecke des Auftraggebers und/oder der mit dem Auftraggeber verbundenen Unternehmen und auch für die Bereitstellung und den Betrieb spezifischer Kundenlösungen zum Einsatz kommen. Vor dem Hintergrund dieser beiden unterschiedlichen Nutzungsszenarien erfolgt die Aufteilung in folgende Lose: - Los 1: Nutzungsszenario A - Nutzung für unternehmensinterne Zwecke - Los 2: Nutzungsszenario B - Nutzung im Projekt- und Servicegeschäft des Auftraggebers und/oder der verbundenen Unternehmen Der Auftraggeber schätzt den Bedarf an Installationen nach derzeitigem Stand auf 5 produktive Umgebungen und 5 zusätzliche Test- und Entwicklungsumgebungen, mit variierenden Hardwareausstattungen. Nähere Informationen können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anhängen entnommen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelNutzungsszenario B - Nutzung im Projekt- und Servicegeschäft des Auftraggebers und/oder der verbundenen Unternehmen
Interne Kennung2