371238-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Universität Tübingen, Alte Physiologie, Sanierung, Erweiterung und Neubelegung durch das ZEB, 1. BA Dämmung an Lüftungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Tübingen, Alte Physiologie, Sanierung, Erweiterung und Neubelegung durch das ZEB, 1. BA Dämmung an Lüftungstechnik
BeschreibungDämmung an Lüftungstechnik
Interne Kennung25-86074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelDämmung an Lüftungstechnik
BeschreibungEs handelt sich um ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, welches komplett entkernt und mit neuer Technik komplett saniert und teilweise umgebaut wird. In die Lüftungszentrale (Dachgeschoss) wird ein RLT-Gerät mit einer Luftmenge von 11.000 m³/h eingebracht mit Wärmerückgewinnung, Heizfunktion und adiabatischer Abluftbefeuchtung. Das Lüftungsnetz besteht aus ca. 400 m² Lüftungskanal aus verz. Stahlblech, 140 m Wickelfalzrohr aus verz. Stahlblech. Für diese Lüftungsnetz ist für die Zuluft eine Dämmung aus Mineralwolle vorzusehen (ca. 110 m² Rechteckkanal und 50 m Rundrohr) sowie für die Außen- und Fortluft eine Dämmung aus diffusionsdichtem Elastomerschaum (ca. 85 m² Rechteckkanal).
Interne KennungLOT-0000