371247-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Baustellenbewachung, Auftragsänderung Nr. 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaustellenbewachung, Auftragsänderung Nr. 3
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 4 im Rahmen des bestehenden Auftrags: verlängerte Überwachung bis zur Übergabe der Häuser 1+2, Haus 2 bis Juni 2026 und Haus 1 vorab geschätzt bis 31.12.2026. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung454126-2023
Interne KennungP605.03.000.02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 454126-2023 vom 26.07.2023 wurde folgender Auftrag am 13.07.2023 an die Firma WSSD Sicherheit & Service GmbH, Dorfstraße 20 in 06369 Hohnsdorf erteilt: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen mit KiTa und Neubau TG: Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut, zusätzlich erfolgt die Errichtung einer TG. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Gegenstand des Auftrags ist die Baustellenbewachung, bestehend aus:Baustellenbewachung und Zutrittskontrolle während der gesamten Bauzeit von rund 2 Jahren, einschließlich Errichtung eines Pförtnerhäuschens, einer Schranke sowie einer Drehkreuzanlage. Die Leistungen sind erforderlich, da es sich um eine Großbaustelle mit teilw. bis zu 250 Baustellenbeteiligten handelt. Eine Sicherung des denkmalgeschützten Bestands vor Zugriff und Begehung durch Dritte ist erforderlich, um Diebstahl, Beschädigung, Vandalismus während der Bauphase zu vermeiden. Der kontrollierte Zugang zur Baustelle trägt zur Vermeidung unbefugten Zutritts bei. Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Baubewachung und Zutrittskontrolle der Baustelle mit arbeitstäglichem Öffnen und Schließen des Baustellenzugangs und der Gebäudezugänge, die Ausgabe von Schlüsseln einschl. Verwaltung der Aus- und Rückgabe und bei Bedarf das Öffnen und Schließen von einzelnen Räumen sowie einem mobilen Kontrolldienst und Stellung eines Aufzugwärters bei Bedarf. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 3): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 4: verlängerte Überwachung bis zur Übergabe der Häuser 1+2, Haus 2 bis Juni 2026 und Haus 1 vorab geschätzt bis 31.12.26. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 307 213.51 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 454126-2023 vom 26.07.2023); Wert zwischenzeitlicher Änderungen: nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 17 800.00 EUR; aufgrund sonstiger Änderungen: 0.00 EUR;Wert der aktuellen Änderung: 147 752.96 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 472 766.47 EUR.