371283-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Monitoringleistungen und Bauwerkssonderprüfungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonitoringleistungen und Bauwerkssonderprüfungen
BeschreibungDer Westringtunnel besteht aus 2 Tunnelröhren. Für das Monitoring relevant sind die insgesamt 93 m langen Bauabschnitte 6 - 9 der Weströhre. Die aus Spannbeton bestehenden Tunneldecken wurden mit Spanngliedern vorgespannt, die als spannungsrisskorrosionsgefährdet gelten. Geplant ist daher ein Schallemissionsmonitoring zur Erkennung möglicher Spannstahlbrüche sowie ergänzende Temperaturmessungen. Zudem sollen die Unterseiten der Tunneldecken jährlich im Rahmen einer Sonderprüfung geprüft werden.
Interne Kennung2026-064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0