371302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – 054 21 334 Quartiersentwicklung, Sanierungsberatung und Immobillienberatung im Städtebauförderungsgebiet Soziale Stadt Eschweiler-West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel054 21 334 Quartiersentwicklung, Sanierungsberatung und Immobillienberatung im Städtebauförderungsgebiet Soziale Stadt Eschweiler-West
BeschreibungDie Stadt Eschweiler hat ca. 58.500 Einwohner*innen und liegt in der StädteRegion Aachen. Westlich der Eschweiler Innenstadt liegt das Städtebauförderungsprojekt „Soziale Stadt Eschweiler-West“ (Städtebauförderprogramm Sozialer Zusammenhalt), welches eine Fläche von ca. 98 ha mit einem Bevölkerungsanteil von ca. 4.720 Personen umfasst. Durch umfangreiche Untersuchungen, die seit 2011 durchgeführt wurden, hat die Stadt Eschweiler in diesem Gebiet erhebliche städtebauliche, verkehrliche und sozialräumliche Defizite festgestellt, aus denen sich ein dringender Handlungsbedarf ergab. Zur Übernahme der Dienstleistungen für dieses Ziel sucht die Stadt Eschweiler geeignete Auftragnehmer. Die Leistungen werden in 2 Lose aufgeteilt: Los 1: Quartiersentwicklung (Maßnahmen Nr. 2.5.01 Sanierungsbeauftragte*r und 2.5.02 Quartiersmanager/Quartiersbüro des ISTEK) Die beiden im ISTEK beschriebenen Maßnahmen der/des Sanierungsbeauftragten (M 2.5.01) sowie des Quartiersmanagements (M 2.5.02) sind für diese Ausschreibung in einem Los zusammengefasst worden, da sich der ursprünglich vorgesehene (Stunden-) Umfang aus den oben erläuterten Gründen deutlich reduziert hat und einige der anvisierten Aufgaben der beiden Maßnahmen in dieser fortgeschrittenen Phase des Förderprogramms nicht mehr in dem ursprünglich kalkulierten Umfang erforderlich sind. Los 2: Aktivierendes Immobilienmanagement (Maßnahme Nr. 2.5.03 Aktivierende Immobilienberatung des ISTEK)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelQuartiersentwicklung (Maßnahmen Nr. 2.5.01 Sanierungsbeauftragte*r und 2.5.02 Quartiersmanager/Quartiersbüro des ISTEK)
BeschreibungDie beiden im ISTEK beschriebenen Maßnahmen der/des Sanierungs- und Modernisierungs-beauftragten (M 2.5.01) sowie des Quartiersmanagements (M 2.5.02) werden in dieser Ausschreibung zu einem Los „Quartiersentwicklung“ zusammengefasst. Vorrangige Aufgabe der Quartiersentwicklung ist die Begleitung der Maßnahmen von der Planung bis zur Umsetzung unter Beteiligung der Bürgerschaft und relevanter Akteure des Quartiers. Dazu gehört insbesondere die aktivierende Ansprache von Bürgerinnen und Bürgern sowie die Initiierung und Umsetzung von Projekten der Bewohner*innen-Beteiligung und zur Stärkung der sozialen Integration, aber auch die Unterstützung der Verwaltung im Zusammenhang mit der Städtebauförderung Eschweiler-West. Die Quartiersentwicklung soll vor Ort einen großen Teil der organisatorischen und motivierenden Arbeit leisten. Dazu gehören auch Anmietung und Einrichtung eines durch Stadt vermittelten Quartiersbüros. Die Aufgaben der Quartiersentwicklung sollen möglichst niedrigschwellig erfolgen. Das Quartiersbüro wirkt bei der Vernetzung der Akteure mit. Zu den weiteren Aufgaben der Quartiersentwicklung zählt auch die Betreuung und Beratung im Rahmen der Umsetzung des Verfügungsfonds. Die Quartiersentwicklung fungiert als Schnittstelle zwischen Einwohner*innen und Verwaltung, als Ansprechpartner für individuelle Anliegen und Unterstützungsbedarfe und als erste Anlaufstelle der Bewohnerschaft im sozialen Erneuerungsprozess. Sie unterstützt und berät die Verwaltung bei der Umsetzung der Maßnahmen im Quartier.
Interne KennungLOT-0001 054 21 334