371345-2025 - Ergebnis
Deutschland – Akkumulatoren und Batterien – EE_Großbatteriespeicher 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEE_Großbatteriespeicher 2024
BeschreibungBau eines Großbatteriespeichers in der unmittelbaren Nähe des Umspannwerkes Sieblos Poppenhausen Hessen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Großbatteriespeichers ist bis Mitte/ Ende 2025 geplant. Der Großbatteriespeicher soll über eine flexible Teilnahme an verschiedenen Energiemärkten vermarktet werden, darunter Systemdienstleistungen (FCR, aFRR, etc.) und Erlösoptimierung am Spotmarkt. Der Großbatteriespeicher soll über eine Mittelspannungsschaltanlagen des lokalen Verteilnetzbetreibers ans Verteilnetz angeschlossen. Die verfügbare Kapazität am Netzanschlusspunkt (MV-AC) soll 8,5 MWh betragen. Daher wird eine installierte Kapazität des BESS von etwa 10 MWh angestrebt. Die geplante Netzanschlussleistung soll ca. 4,25 MW betragen (c-Rate = 0,5). Das BESS soll auf 548 Zyklen pro Jahr ausgelegt sein. Das Großbatteriespeichersystem soll im Rahmen eines EPC-Ansatzes geplant, beschafft und installiert werden. Der EPC-Auftrag soll voraussichtlich folgende Aspekte umfassen: Systemdesign Lieferung aller wichtigen Ausrüstungen für die BESS-Einheiten, z. B. Batterien einschließlich Gehäuse und Wechselrichter relevante SCADA-Systeme Verkabelung und Verdrahtung der BESS-Einheiten vor Ort MV-Transformator und RMUs. Inbetriebnahme und Prüfung der BESS-Einheiten zweijährige Mängelanzeigefrist Betriebs- und Wartungsdienste (O&M) für mindestens 8 bzw. optionale Verlängerungsmöglichkeit auf 13 Jahre nach der Mängelanzeigefrist. Folgende Aufgaben sind vom Lieferumfang ausgeschlossen: Kabel von Mittelspannungs-Schaltanlage zum Umspannwerk des Netzbetreibers.
Interne KennungEE_GBS_2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000