371348-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Wirtschaftsprüfungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfungsdienstleistungen
BeschreibungPrüfung der Jahresabschlüsse der Rems-Murr-Kliniken gGmbH für das Jahr 2025 mit jährlicher Option zur Verlängerung bis maximal 2029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Wirtschaftsprüfungsdienstleistungen zur Prüfung von Jahresabschlüssen
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung der Jahresabschlüsse der Rems-Murr-Kliniken gGmbH erweitert um die Prüfung nach § 53 HGrG für das Geschäftsjahr 2025 mit der Option, den Auftrag jährlich um ein weiteres Geschäftsjahr bis zu einem Gesamtzeitraum von maximal fünf Geschäftsjahren zu verlängern(2026, 2027, 2028, 2029). Das Ziehen dieser Option ist grundsätzlich beabsichtigt. Über die Beauftragung zur Jahresabschlussprüfung des jeweils folgenden Geschäftsjahres wird jedes Jahr erneut unter Beachtung der§§ 318 ff. HGB entschieden. Die Jahresabschlusserstellung und die Prüfung haben damit nach den für große Kapitalgesellschaften geltenden Vorschriften zu erfolgen. Die Buchhaltung sowie die Erstellung der Bilanz und der Gewinn- und Verlustrechnung wird von eigenen Mitarbeitern durchgeführt und über die Buchhaltungssoftware der Firma Diamant mit Schnittstellenbezug zur Firma Agfa abgewickelt. Die Jahresabschlussunterlagen (Bilanz, GuV, Anhang, Lagebericht) werden zum Prüfungstermin vorgelegt. Es handelt sich nicht um eine Erstprüfung, sondern um eine Neuvergabe aufgrund eines Beschlusses des Aufsichtsrats.
Interne KennungLOT-0001 E89159728