2. Verfahren
Verfahren
Titel: Audit sur la sécurité incendie des monuments historiques affectés au Ministère de la culture dans la région du GRAND-EST
Beschreibung: Le présent marché propose, sous forme d’un audit-diagnostic, de décliner et d’adapter aux cathédrales de la région Grand Est les constats et les dispositions présentés dans le plan d’actions « sécurité des cathédrales » diffusé en mai 2023 par la Direction Générale des Patrimoines et de l’Architecture (DGPA) du Ministère de la culture. Le Ministère de la culture, au-delà de la réflexion conduite en 2019 puis en 2023, et du document de synthèse élaboré, met à disposition de ses services déconcentrés (DRAC/CRMH) l’expertise de la délégation à l’inspection, à la recherche et à l’innovation. L’audit concerne les 9 cathédrales de la région Grand Est et en option le château Le Pailly (52) et l’abbaye de Clairvaux (10), édifices à la fois cultuels et culturels, classés au titre des monuments historiques, propriétés de l’Etat et affectés au Ministère de la culture. Appartenant à l’État et affectés au Ministère de la culture, les cathédrales sont définies comme établissements recevant du public (ERP) de type V, soit au sein de : Tranche ferme: - Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Troyes (10) - Cathédrale Saint-Etienne de Châlons-en-Champagne (51) - Cathédrale Notre-Dame de Reims (51) - Cathédrale Saint-Mammès de Langres (52) - Cathédrale Notre-Dame de l’Annonciation et Saint-Sigisbert de Nancy (54) - Cathédrale Notre-Dame de Verdun (55) - Cathédrale Saint-Etienne de Metz (57) - Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg (67) - Cathédrale Notre-Dame de Saint-Dié-des-Vosges (88) Tranche optionnelle n°1 (2 mois) : - L’abbaye de Clairvaux (10) - Le château du Pailly (52) Le contenu des prestations à assurer et à produire dans le cadre du présent marché d’audit-diagnostic est défini dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: AUDSIMHGE2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Voir le règlement de consultation
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché propose, sous forme d’un audit-diagnostic, de décliner et d’adapter aux cathédrales de la région Grand Est les constats et les dispositions présentés dans le plan d’actions « sécurité des cathédrales » diffusé en mai 2023 par la Direction Générale des Patrimoines et de l’Architecture (DGPA) du Ministère de la culture. Le Ministère de la culture, au-delà de la réflexion conduite en 2019 puis en 2023, et du document de synthèse élaboré, met à disposition de ses services déconcentrés (DRAC/CRMH) l’expertise de la délégation à l’inspection, à la recherche et à l’innovation. L’audit concerne les 9 cathédrales de la région Grand Est et en option le château Le Pailly (52) et l’abbaye de Clairvaux (10), édifices à la fois cultuels et culturels, classés au titre des monuments historiques, propriétés de l’Etat et affectés au Ministère de la culture.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau