371391-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Feuer- und Rettungswache_Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuer- und Rettungswache_Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungNeubau einer Feuer- und Rettungswache Ausführung von erweiterten Rohbauarbeiten im Rahmen der Herstellung eines geschossweisen abgetreppten, bis zu viergeschossigen Baukörpers in einer Massivbauweise, der entlang des Verlaufs der Grundstücksgrenzen sich um einen zentralen Innenhof entwickelt. Bruttogrundfläche gesamt ca. 16.462 m². Bruttorauminhalt gesamt ca. 94.900 m³. Bruttogrundfläche Untergeschoss (Tiefgarage) ca. 6.207 m². Bruttogrundfläche Erdgeschoss ca. 4.117 m². Bruttogrundfläche 1. Obergeschoss ca. 1.989 m². Bruttogrundfläche 2. Obergeschoss ca. 2.801 m². Bruttogrundfläche 3. Obergeschoss ca. 1.347 m².
Interne Kennung2025/02 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung von erweiterten Rohbauarbeiten im Rahmen der Herstellung eines geschossweisen abgetreppten, bis zu viergeschossigen Baukörpers in einer Massivbauweise, der entlang des Verlaufs der Grundstücksgrenzen sich um einen zentralen Innenhof entwickelt. Bruttogrundfläche gesamt ca. 16.462 m². Bruttorauminhalt gesamt ca. 94.900 m³. Bruttogrundfläche Untergeschoss (Tiefgarage) ca. 6.207 m². Bruttogrundfläche Erdgeschoss ca. 4.117 m². Bruttogrundfläche 1. Obergeschoss ca. 1.989 m². Bruttogrundfläche 2. Obergeschoss ca. 2.801 m². Bruttogrundfläche 3. Obergeschoss ca. 1.347 m².