371402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftung GS Buggingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftung GS Buggingen
BeschreibungLüftungsarbeiten nach DIN 18379
Interne KennungGBUGG-2025-P3.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Sanierung und Erweiterung der Grundschule in der Gemeinde Buggingen. Der Bestand ist ein Massivbau mit einem Satteldach und hat 3 Geschosse, Untergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Der Neubau wird direkt am Bestand angeschlossen sodass sich ein U-förmiger Baukörper ergibt. Der Neubau wird als zweigeschossiger Bau errichtet ohne Untergeschoss und das Dach wird als begrüntes Flachdach ausgeführt. Als erster Bauabschnitt wird der Neubau errichtet, der zweite Bauabschnitt ist die Sanierung des Bestandsbaus, wobei dieser sich in zwei weitere Bauabschnitte unterteilt. Bei diesem Leistungsverzeichnis handelt es sich lediglich um die Errichtung des Neubaus. Die Sanierung wird in einem weiteren Ausschreibungspaket und zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Der Neubau wird als Massivbauweise mit Kalksandstein errichtet. Die Geschossdecken werden in Stahlbeton ausgeführt. Vorwände werden in Trockenbauweise errichtet. Grundfläche Neubau:Erdgeschoss: 670 m² Obergeschoss: 505 m² Zur Be- und Entlüftung werden für den Erweiterungsbau zwei Lüftungsgeräte vorgesehen. Ein Kompaktgerät für den WC-Trakt und ein modulares Lüftungsgerät für Klassenzimmer und Mensa. Beide Geräte stehen in einem Technikraum im ersten Obergeschoss. Die Außenluftansaugung des modularen Gerätes erfolgt über Wetterschutzgitter welche mit in die Fensterfront integriert werden. Die Außenluftansaugung des Kompaktgerätes erfolgt über Dach. Das Lüftungsgerät für den WC-Trakt wird per Konstantvolumenstrom betrieben und wird per Modus auf die GLT aufgeschaltet. Das Lüftungsgerät für die Klassenzimmer und Mensa wird variabel betrieben. Die Regelgröße ist CO2. Als Kanalnetz werden verzinkte Blechkanäle sowie Wickelfalzrohre verwendet. Die Zuluftkanäle werden mit 30 mm Mineralwolle gedämmt. Außen- und Fortluft werden mit 19 mm Armaflex gedämmt. Zur brandschutztechnischen Schottung werden entsprechend Brandschutzklappen verwendet, die Ringspalte sind entsprechend den Herstellervorschriften brandschutztechnisch zu verschließen. Das Ausmörteln der Ringspalte ist Inhalt dieser Ausschreibung. Zur Klimatisierung der EDV-Technik wird eine Umluftkühlung als Splitbauweise vorgesehen. Das Außengerät wird auf dem Dach platziert. Die Lüftungsgeräte, Volumenstromregler und Brandschutzklappen werden von der übergeordneten DDC angesteuert und geregelt. Als Lüftungsauslässe werden in der Mensa und in den Klassenräumen Schlitzauslässe vorgesehen welche in die bauseitige Abhangdecke integriert wird. Als Abhangdecke wird eine Akustik-Deckenplatte aus Holzwolle mit den Abmessungen 60 x 120 cm verwendet. Im WC-Trakt werden Tellerventile verwendet
Interne KennungLOT-0000