371444-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gesamtplanung Erweiterung Sekundarschule Thomas Müntzer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtplanung Erweiterung Sekundarschule Thomas Müntzer
BeschreibungGesamtplanung Erweiterung Sekundarschule "Thomas Müntzer" Sangerhausen Leistungsbilder: Gebäude, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung HLS, Technische Ausrüstung Elektro, Freianlagen, Wärmeschutz, Brandschutz
Interne Kennung01/Gesamtplanung SKS TM/M006161880/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Mansfeld-Südharz beabsichtigt die notwendigen Planungsphasen und Leistungsbilder (LPH 2-8) im Rahmen einer Gesamtvergabe als Gesamtplanung zu beauftragen und erbringen zu lassen. Im Vorfeld wurde eine Konzeption zum Raumprogramm und der Lage auf dem Baugrundstück erarbeitet. Im Bereich des geplanten Standortes hat der Landkreis eine Baugrunduntersuchung durchführen lassen. Wesentlicher Aufgabenbestandteil ist die Planung des Erweitungsbaus unter Berücksichtigung des vorgegebenen Projektzeitraumes. Aufgrund der kurzen Bauzeit sind im Rahmen der Planung Möglichkeiten des modularen Bauens, die Verwendung von Fertigteilen bzw. technologischer Optimierungen im Bauprozess mit einzubeziehen. Die Einhaltung des Projektzeitraumes wird Vertragsbestandteil. Architektenleistungen (HOAI 2021, § 34, Lph. 2-8) Tragwerksplanung (HOAI 2021, § 51, Lph. 2-6) Haustechnik - Planung (HOAI 2021, § 55, Lph. 2-8) AG 1-9 Förderanlagen Planung Freianlagen (HOAI 2021, § 39, Lph. 2-8) Gestaltung Aussenanlagen Zufahrt und befestigte Flächen Entwässerung und Medienversorgung Bauphysikplanung (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) Brandschutzkonzept (nach AHO neueste Fassung) Vermessungsleistungen (Lage- und Höhenplan im Bestand + Lageplan zum Bauantrag)
Interne KennungLOT-0000