371452-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Schloss Neuenburg - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Neuenburg - Tragwerksplanung
BeschreibungSanierung Burgmauerabschnitt und Sicherung Pächterhäuser - Tragwerksplanung
Interne Kennung08-10-24-01-04-Tragwerk
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst die statische Ertüchtigung eines einsturzgefährdeten Teilstücks der Burgmauer im Norden. Die Ursachen der statischen Probleme sind zu evaluieren, um eine dauerhafte beständige Lösung der wiederkehrenden Problematik herbeizuführen. Im südöstlichen Bereich der Pächterwohnhäuser ist ein Teilstück der Burgmauer nebst aufliegender Terrasse statisch so zu ertüchtigen, so dass dieser Bereich wieder betreten werden kann.
Interne KennungLOT-0000