371479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Kita Ludwigshöhviertel/Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel/Rohbau
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbau
BeschreibungAusführung von Erd- und Betonarbeiten als Teilleistung der Rohbauarbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF = ca. 1.010 m² in Holzmassivbauweise) im Darmstädter Ludwigshöhviertel. - Baustelleneinrichtung: u.a. Bauzaun, Baustrom u. -Wasser, Besprechungscontainer, Toilettenkabine, sowie den Unterhalt für Folgegewerke über die gesamte Bauzeit von ca. 16 Monaten vorhalten - Verbauarbeiten Trägerbohlwand, ca. 15 lfm - Erdaushub und Verfüllung für Grundleitungen, Aufzugsunterfahrt, Punktfundamente ca. 670 m³ - Grundleitungen für Sanitär und Elektrotechnik - Stahlbetonarbeiten: u.a. Frostschürzen, Stb.-Bodenplatte, Sockelaufkantungen, Einzelfundamente ca. 280 m³
Interne KennungLKT_3_0_XRB.0