2. Verfahren
Verfahren
Titel: Automate francilien
Beschreibung: Etude et fourniture du système de billettique de distribution automatique de titres.
Interne Kennung: 24028_EAF_AUTOMATES
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Conformément aux dispositions des articles L2113-6 à L2113-8 du CCP, Ile-de-France Mobilités (IDFM) et Comutitres se sont constitués en groupement de commandes afin de passer conjointement le marché d'étude et de fourniture du système de billettique de distribution automatique de titres. Comutitres est désignée coordonnateur du groupement de commandes.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30144200 Kartenautomaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Etude et fourniture du système de billettique de distribution automatique de titres. Les prestations sont détaillées dans les documents techniques du marché, elles comprennent notamment : - les études matérielles de spécification, de conception, les dossiers d'agréments, d'ergonomie et d'exécution ainsi que les prototypages liés aux deux versions de DAT ; - la fourniture des terminaux de paiement électronique, la proposition d'une chaine de traitement monétique et l'accompagnement aux démarches et à l'établissement des contrats associés ; - le développements, les intégrations, les essais et recettes des logiciels nécessaires au fonctionnement des DAT ; - le développements, les intégrations, les essais et recettes des logiciels nécessaires au fonctionnement du Système central billettique ; - la fourniture, l'installation et la mise en service des plateformes de tests et d'intégration Comutitres ; - la production des DAT ; - la fourniture de la documentation nécessaire à la bonne exploitation et à la maintenance des DAT et du Système central billettique ; - la formation associée ; - l'installation et mise en service des DAT sur site ; - la maintenance des équipements et logiciels fournis au titre du marché jusqu'à la fin de la période garantie ; - la Tierce maintenance applicative des logiciels DAT et Système central billettique, après la période de garantie ; - la réversibilité des logiciels et matériels. Le présent marché est un marché de fournitures et de services.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché est conclu pour une durée ferme de cinq (5) ans à compter de sa date de notification. Si dans un délai de deux mois précédant la date d'échéance du marché, celui-ci n'est pas dénoncé par Comutitres par lettre recommandée avec accusé de réception, il se poursuivra par tacite reconduction pour une durée d'un (1) an renouvelable cinq (5) fois. La durée totale du marché ainsi reconduit ne pourra excéder dix (10) ans à compter de sa notification