See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützung und wissenschaftliche Begleitung der Qualitätsentwicklung in Berliner Kindertageseinrichtungen
Beschreibung: Die Leistung beinhaltet verschiedene Maßnahmen, die zur systematischen Qualitätsentwicklung und -sicherung in öffentlich geförderten Berliner Kindertageseinrichtungen und zur Verankerung des Berliner Bildungsprogramms für Kitas und Kindertagespflege (BBP) in der Praxis dienen.
Interne Kennung: SenBJF_VA31_061023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Weiterentwicklung des Berliner Bildungsprogramms
Beschreibung: Fertigstellung des Berliner Bildungsprogramms sowie Kita-Kongress und Festwoche zur Einführung des neuen Berliner Bildungsprogramms und des Berliner Verfahrens zur Beobachtung, Dokumentation und Ein-schätzung der kindlichen Entwicklung
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Begleitung der Implementierung des überarbeiteten Berliner Bildungsprogramms
Beschreibung: Angebote zur Einführung und Qualifizierung zum neuen Berliner Bildungsprogramm sowie Praxishilfen zum Berliner Bildungsprogramm
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Implementierung des Berliner Verfahrens zur Beobachtung Dokumentation und Einschätzung kindlicher Entwicklung
Beschreibung: Qualifizierungen zur Implementierung des BeoKiz-Verfahrens, wissenschaftliche Begleitforschung und Evaluation, Rückmeldung der Ergebnisse der Sprachstandsfeststellung nach § 55 SchulG und § 5a KitaFöG sowie Rahmenkonzeption zur Gestaltung des Übergangs von der Kindertagesbe-treuung in die Grundschule
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Umsetzung der internen und externen Evaluation
Beschreibung: Unterstützung der Umsetzung der internen Evaluation, Koordination und Qualitätssicherung der externen Evaluation sowie Praxisbefragungen zu den Erfahrungen mit der Qualitätsentwicklung zum Berliner Bildungsprogramm
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Weiterentwicklung der internen Evaluation
Beschreibung: Entwicklung von Qualitätsansprüchen und Qualitätskriterien zum überarbeiteten Berliner Bildungsprogramms, Einbeziehung der Kinderperspektiven in der internen Evaluation sowie Anpassung der Materialien für die interne Evaluation
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Weiterentwicklung der externen Evaluation und des Projekts Konsultationskitas
Beschreibung: Überprüfung und Weiterentwicklung der externen Evaluation sowie Externe Evaluierung des Projekts Konsultationskitas des Landes Berlins
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Unterstützung der pädagogischen Praxis
Beschreibung: Fachliche und wissenschaftliche Begleitung des Projektes Konsultationskitas des Landes Berlin, Implementierung der BBP-Boxen Sprache und Mathematik sowie Implementierung des Konzepts Wege zur Arbeit in und mit multiprofessionel-len Teams in Berliner Kindertageseinrichtungen
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Qualitätsentwicklung in der Kindertagespflege
Beschreibung: Feinkonzeption und Projektplanung zur Unterstützung der Qualitätsentwick-lung im Bereich der Kindertagespflege, Koordination und Qualitätssicherung des Modellprojektes, Abstimmung und Koordination mit den Jugendämtern sowie Einsatz und Qualifizierung von Qualitätsunterstützerinnen und Qualitätsunterstützer
Interne Kennung: 8