371595-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Einsatznachbereitende Prüfung und Instandhaltung Fregatte Kl. 125 NORDRHEIN-WESTFALEN (2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinsatznachbereitende Prüfung und Instandhaltung Fregatte Kl. 125 NORDRHEIN-WESTFALEN (2)
BeschreibungDuchführen der EnPI Fregatte Kl. 125 NORDRHEIN-WESTFALEN
Interne Kennung12502 NRW 3 0 2026 (2)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBeschleunigtes Verfahren gem. § 20 Abs. 2 S. 2 VSVgV aufgrund besonderer Dringlichkeit.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Durchführung des MatErhVorh "Einsatznachbereitende Prüfung / Instandhaltung (EnPI)" mit dem lnstandsetzungsziel "Wiederherstellung der vollen Einsatzbereitschaft für die zweite Teilbetriebsperiode, mit Durchführung aller notwendigen Prüfungen, Produktänderungen und Instandhaltungsstufen" mit den folgenden Schwerpunkten: -Schiffbauliche Zwischenbesichtigung gem. Prüfbuch Aquamarin, -Prüfungen gem. MUKdo I C 5, -Äußere-, Innere- und Festigkeitsprüfungen an diversen Druckbehältern, -Durchführung aller notwendiger Wartungsstufen an den Anlagen, -Durchführung einer Produktänderung (PÄ), -Dockung der Einheit für die weitere Durchführung der SBU Zwischenbesichtigung nach festgestellten Auffälligkeiten an den Seekastenanschlüssen mit anschließender Instandsetzung der festgestellten Mängel. geplante Werftliegezeit: 14.09.2026 bis 18.12.2026
Interne KennungLOT-0000