371618-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Direktvergabe BAFSYS 2
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDirektvergabe BAFSYS 2
BeschreibungEinführung eines neuen IT-Fachverfahrens zur Bearbeitung und Bewirtschaftung von Förderanträgen nach dem AFBG Die NBank beabsichtigt die Einführung des Fachverfahrens "BAFSYS 2" zur umfassenden digitalen Bearbeitung von Förderanträgen nach dem Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz (AFBG) in Niedersachsen und Bremen. Die Softwarelösung soll als Software-as-a-Service (SaaS) betrieben und über eine verschlüsselte Terminalserverarchitektur bereitgestellt werden. Der bisherige Anbieter, die Datagroup IT Solutions GmbH, stellt mit BAFSYS 2 die evolutionäre Weiterentwicklung des bislang eingesetzten Verfahrens BAFSYS 1 zur Verfügung. Gegenstand der beabsichtigten Direktvergabe ist die Bereitstellung, Wartung, Pflege, Hosting, Support, Migration, Schulung und fortlaufende Betreuung der Fachanwendung inklusive erweiterter Journalfunktion.
Interne KennungRE 2025.05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie NBank ist mit der Umsetzung des AFBG als Bewilligungsbehörde für Niedersachsen und Bremen beauftragt. Zur effizienten und rechtssicheren Bearbeitung von jährlich über 23.000 Förderanträgen mit einem Gesamtvolumen von über 120 Mio. Euro ist ein vollumfänglich digitales, hochverfügbares und revisionssicheres Fachverfahren erforderlich. Das bisher genutzte Verfahren "BAFSYS 1" wird durch die Datagroup IT Solutions GmbH betrieben, welche den Support für die Altversion eingestellt hat und nun mit "BAFSYS 2" eine marktreife Nachfolgeversion anbietet. Die geplante Beschaffung umfasst insbesondere: Bereitstellung und Betrieb des neuen Fachverfahrens "BAFSYS 2" im SaaS-Modell, inklusive Hosting, Security, Backups und Monitoring, Miete von Nutzerlizenzen (zwischen 30 und 50), inkl. Zusatzmodule wie Auszahlungsmanagement, eAkte, Schnittstelle zu "AFBG digital", Durchführung der Datenmigration vom Altverfahren in die neue Anwendung, Implementierung einer erweiterten Journalfunktion zur Sicherstellung einer durchgängig digitalen, medienbruchfreien Förderakte gemäß OZG, Schulung, Support, Wartung und technischer Betrieb über die gesamte Vertragslaufzeit. Die Vergabe erfolgt gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV im Wege der Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb, da nur die Datagroup IT Solutions GmbH in der Lage ist, das bislang eingesetzte Fachverfahren nahtlos, funktional identisch und ohne Systembruch fortzuführen. Ein Anbieterwechsel würde unzumutbare Risiken für Datenintegrität, Anwendungsakzeptanz und Systemverfügbarkeit mit sich bringen und ist vor dem Hintergrund der zentralen Bedeutung des Fachverfahrens für die Förderpraxis der NBank nicht vertretbar. Die geplante Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate mit der Option auf Verlängerung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung