371639-2024 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Neubau eines ZOB in Verbindung mit der Umgestaltung des Knotenpunktes Hildastraße/Bahnhofsplatz und K+R Platz in 76646 Bruchsal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines ZOB in Verbindung mit der Umgestaltung des Knotenpunktes Hildastraße/Bahnhofsplatz und K+R Platz in 76646 Bruchsal
BeschreibungDie Stadt Bruchsal beabsichtigt, die Flächen im Bahnhofsumfeld neu zu strukturieren und aufzuwerten. Zentraler Bestandteil der Maßnahme ist die Herstellung eines multimodalen Knotens mit zentralem Omnibusbahnhof (ZOB). Mit dem Neubau des ZOB wird zukünftig der Stadt- und Regionalbusverkehr zusammengeführt und zentral südöstlich des Bahnhofs abgewickelt. Es werden 3 Bussteige erstellt: - Bussteig Ost: Mit modularen Überdachungselementen und gerader Bussteigkante - Bussteig Mitte: Mit modularen Überdachungselementen und Bussteigkante in Sägezahnanordnung - Schülerbussteig: Mit 4 Fahrgastunterständen und gerader Bussteigkante. In diesem Zusammenhang werden die Knotenpunkte Hildastraße / Bahnhofplatz sowie Prinz- Wilhelm-Straße / Bismarckstraße umgebaut. Der Verkehrsknoten Hildastraße ist ein zentraler Abbiegepunkt auf den innerstädtischen Erschließungsring. Zudem sind die Verkehrsflächen in der Prinz-Wilhelm-Straße, der Straße „Bahnhofplatz“ sowie der Hildastraße in deren Aufweitungsbereich grundhaft zu erneuern, um dauerhaft den hohen Belastungen für den zukünftigen hohen Busverkehr standhalten zu können. Im südlichen Bereich des Bahnhofs Bruchsal verläuft von Ost nach West der Saalbachkanal. Er wird von mehreren Brückenteilbauwerken überführt, der östlichste Teil wird als Straßenbrücke überführt. Zur Herstellung eines barrierefreien Überweges sind im Zuge der Maßnahme die Brückenkappen zu erneuern und die Fahrbahn aufzuhöhen. Im Anschluss westlich der Prinz-Wilhelm-Brücke folgt im Bestand eine Stahlbrücke mit Längs- und Querträger, deren baulicher Zustand als nicht mehr standsicher eingestuft wurde, dieser Brückenbereich ist aktuell gesperrt. Aufgrund des maroden Zustandes der Stahlbrücke ist diese rückzubauen. Für die Überführung der geplanten Rad- und Fußgängerverkehrsanlagen wird die Erneuerung dieses Überbaus über den Saalbachkanal von Seiten der Stadt Bruchsal erforderlich. Mit dem Brückenneubau (Saalbachdeckel) nimmt diese Fläche zukünftig eine wichtige Bedeutung als zentrale Fußgängerachse und Drehscheibe zwischen Prinz-Wilhelm-Straße, ZOB, Bahnanlage und Taxenstellplätze ein. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Kanal-, Straßen-, Leitungs-, Hoch- und Ingenieurbau. Keine losweise Vergabe: Es ist beabsichtigt, die o.g. Leistungen im Namen und auf Rechnung Stadt Bruchsal, Stadtbauamt, Abt. Tiefbau-, Grün- und Landschaftspflege Titel 1-5 und 7 und Titel 6 Stadtwerke Bruchsal GmbH / Energie- und Wasserversorgung Bruchsal GmbH, Schnabel-Henning-Str. 1a, 76646 Bruchsal an einen gesamtwirtschaftlichsten Bieter zu vergeben. Grobmassen: Erdaushub ca. 10.000 m3 / Frostschutzschicht ca. 4.500 m3 / Asphaltflächen ca. 8.000 m2 / Bordsteine ca. 2.000 m / Busborde ca. 270 m / Pflasterfläche ca. 6.500 m2 / Straßeneinläufe ca. 60 St / Abwasserleitung DN 150 ca. 570 m / Abwasserleitung DN 300 ca. 220 m / Entwässerungsschächte ca. 12 St / Beton ca. 230 m3 / Betonstahl ca. 80 t / Fahrgastunterstände ca. 30 St / Kabelschutzrohre ca. 2.500 m
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45213311 Bau von Busbahnhöfen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung670.1089