371642-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau des Fördeklinikum Katharinen-Hospital, Neubau Versorgungszentrale und optional Neubau Psychiatrie - Ausführungsleistungen Technische Ausrüstung – Mechanik (ohne elektrische Anlagen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Fördeklinikum Katharinen-Hospital, Neubau Versorgungszentrale und optional Neubau Psychiatrie - Ausführungsleistungen Technische Ausrüstung – Mechanik (ohne elektrische Anlagen)
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Bau- und Lieferleistungen des Ausschreibungsloses „Ausführungsleistungen Technische Ausrüstung (ohne elektrische Anlagen)“ sind neben den hierzu erforderlichen Aus- und Einbauarbeiten sämtliche unter Geltung der Vergabeunterlagen Bau-herrenprogramm und dem mit der Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes übermittelten IPA Projektabwicklungsmodell als Mehrparteienvertrag über das Projekt „NEUBAU FÖRDEKLINIKUM KATHARINEN-HOSPITAL, NEUBAU VERSORGUNGSZENTRALE GE-SUNDHEITSCAMPUS UND OPTIONAL NEUBAU PSYCHIATRIE“ in Flensburg (MPV) erforderlichen Bau- und Lieferleistungen, die für die Erstellung der technischen Gebäudeausrüstung erforderlich sind. Entsprechend der in der DIN 276-1:2018-12 in Tabelle 1 beschriebenen Inhalte der dort genannten Kostengruppen werden folgende Bauleistungen zugewiesen: 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 420 Wärmeversorgungsanlagen 430 Raumlufttechnische Anlagen 460 Förderanlagen 470 Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen (ohne KG 473) 480 Gebäude- und Anlagenautomation 490 Sonstige Maßnahmen für technische Anlagen Ferner bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen: Die Fachplanung TGA (Mechanik) soll für diese Bauwerke alle erforderlichen Fachplanungsleistungen TGA (ohne elektrische Anlagen) erbringen; Es wird eine DGNB-Zertifizierung angestrebt; Berücksichtigung kritischer Infrastruktur; Planung aller vorbereitenden Maßnahmen vor Baubeginn. Im Gewährleistungszeitraum sind notwendige Wartungsarbeiten zu erbringen. Der notwendige Leistungsumfang kann erst mit der Planung abschließend formuliert werden. Die endgültige Zuordnung der Leistungen zu den IPA-Partnern wird nach Beauftragung im IPA-Team entschieden. Eine Verschiebung von Teilleistungen zwischen den IPA-Partnern kann „best for project“ erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45215130 Bau von Kliniken, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45350000 Maschinentechnische Installationen, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E97981335
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen, 45215130 Bau von Kliniken, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45350000 Maschinentechnische Installationen