371647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Architekturentwurf – Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Generalsanierung und Modernisierung der Studierendenwohnanlage Heiglhofstraße 64-66 in München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume für die Generalsanierung und Modernisierung der Studierendenwohnanlage Heiglhofstraße 64-66 in München
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33, 34 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 6 bis 9 (stufenweise Beauftragung) im Rahmen der Generalsanierung / Modernisierung der Studierendenwohnanlage Heiglhofstraße 6466 in München (kurz: HEIG). Die Wohnanlage besteht aus zwei baulich verbundenen Gebäuden (Haus 64 und Haus 66, Gebäudeklasse 5, Sonderbau gemäß Art. 2 Abs. 4 Nr. 11 BayBO) mit je 7 Geschossen und einer gemeinsamen Tiefgarage. Die Anlage soll nach Abschluss der Maßnahme ca. 431 Wohneinheiten (Einzelappartements) umfassen. Die Genehmigungsplanung (LPH 4) ist abgeschlossen; die Ausführungsplanung (LPH 5) läuft. Der Auftragnehmer steigt in das laufende Planungsverfahren ein und übernimmt die Fortführung, Vergabevorbereitung, Bauleitung und Objektbetreuung auf Basis der vorliegenden BIM-Modelle. Die Maßnahme wird durch das Bayerische Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr gefördert.
Interne KennungSTMO Objektplanung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0