371655-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserkanäle – Technische Anlagen in Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Anlagen in Außenanlagen
BeschreibungDie Grundschule Mengendamm soll während des laufenden Betriebes durch einen Ersatzschulneubau umgesetzt werden. Leistunsgumfang: Verlegung von Schmutz- und Regenwasserkanälen sowie Leerrohren für den späteren Einzug von Versorgungsleitungen; Verlegung einer Trinkwasserleitung und einer Abwasserdruckrohrleitung sowie Lieferung und Einbau einer Pumpstation und eines Fettabscheiders. Das zu erstellende Gebäude wird nach Maßgabe des Zertifizierungssystems der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) gemäß dem Kriterienkatalog Gebäude Neubau 2018 und dem Nutzungsprofil Neubau Bildungsbauten (NBI) geplant und ausgeführt. Des Weiteren wird für das Gebäude eine QNG-Zertifizierung angestrebt.
Vorherige Bekanntmachung710685-2024
Interne Kennung19-1060-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 42996700 Abscheider, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45214210 Bau von Grundschulen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0