371707-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig
BeschreibungDie im Mittelrheintal, am nördlichen Rand von Bad Salzig gelegene Kläranlage (KA) Bad Salzig wurde 1987 nach dem Verfahren der Abwasserreinigung mit simultaner Schlammstabilisierung in Betrieb genommen. Im aktuellen Erlaubnisbescheid wird die Kläranlage mit einer Ausbaugröße von 7.300 EW angegeben. Das Kläranlagen-Gelände weist topographisch Höhen zwischen etwa 87 m und 80 m NN auf und fällt nach Nordosten zum Rhein hin ab. Unmittelbar unterhalb der Kläranlage verläuft die Bahnlinie zwischen Koblenz und Mainz sowie die Bundesstraße B9. Der parallel verlaufende Rhein ist etwa 50 m entfernt. Die Bahntrasse liegt auf ca. 76 m NN, der mittlere Wasserstand des Rheins kann mit etwa 64,5 m NN angegeben werden.
Interne Kennung26-03-16-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig Los II-1.01 Erd-, Abbruch-, Beton-, Mauer-, Straßenbauarbeiten - Abbruch vorhandene Bauwerke (Rechen-, Venturirinne, Verteilerbauwerk, Fundamentplatten etc.) und Straßenbeläge - Herrichten Trafostellfläche mit L-Steinen und ca. 65 m² Pflasterbelag - Neubau Zulaufbauwerk: rd. 52 m³ Stahlbeton - Neubau Betriebs- und Funktionalgebäude: rd. 178 m³ Stahlbeton, rd. 230 m² Mauwerk 24-36,5 cm - Neubau Vorklärbecken: rd. 90 m³ Stahlbeton - Neubau Kompaktfaulbehälter: rd. 278 m³ Stahlbeton, Innenauskleidung PE-Platten - Neubau Technikgebäude, Schlammpuffer: rd. 225 m³ Stahlbeton, Innenauskleidung PE-Platten, rd. 120 m² Mauwerk 24-30 cm - Neubau Bodenplatte Gasspeicher, Gasfackel und Vorschacht: rd. 33 m³ Stahlbeton - Neubau Schlammentwässerungsgebäude, Schlammverladehalle: rd. 58 m³ Stahlbeton, rd. 72 m² Mauwerk 30 cm - Neubau Fällmittellager, Dosierstation, Abfüllpl (LAU-Anlage) mit Stützw.: rd. 33 m³ Stahlbeton - Umbau Sandfang zu Spülgutannahmestation: rd. 22 m³ Stahlbeton, rd. 72 m² Mauwerk 24 cm - Neubau Winkelstützwand: rd. 15 m³ Stahlbeton - Neubau Containerstellplatz.: rd. 8 m³ Stahlbeton - 2 Stück Schmutzwasserpumpwerke als Fertigteilschacht DN 1500 - Umbau bestehendes Betriebsgebäude: Teilabruch, Beton- und Mauerarbeiten - Leitungsbau: rd. 880 m Abwasserkanäle und -leitungen bis DA 450; rd. 410 m Wasserleitungen bis DA 110; rd. 2400 m Kabelleerrohre - Verkehrsflächen: rd. 1000 m² Pflasterbelag, rd. 1400 m² Asphaltbelag - rd. 1800 m² Pflasterbelag, rd. 400 m² Asphaltbelag
Interne KennungLOT-0001 26-03-16-1000