371718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kommunale Rheinflügeldeichsanierung an der Weschnitz zwischen Biblis und Einhausen_Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunale Rheinflügeldeichsanierung an der Weschnitz zwischen Biblis und Einhausen_Bauüberwachung
BeschreibungIm Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV sollen Leistungen der Bauüberwachung (Leistungsbereiche: Örtliche Bauüberwachung, Fremdüberwachung, Fachbauüberwachung, Bauvermessungsüberwachung, Bodenkundliche Baubegleitung und Ökologische Baubegleitung) für das Bauvorhaben 'Kommunale Rheinflügeldeichsanierung an der Weschnitz zwischen Biblis und Einhausen' vergeben werden.
Interne KennungVG-F-7000-2026-0465
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant im Auftrag des Gewässerverbandes Bergstraße die Sanierung und Rückverlegung der kommunalen Rheinflügeldeiche an der Weschnitz zwischen Biblis und Einhausen. Das Projektgebiet befindet sich zwischen den Orten Biblis und Einhausen im Kreis Bergstraße an der Weschnitz. Das Vorhaben umfasst den Rheinflügeldeich an der Weschnitz zwischen Biblis und Einhausen auf einer Strecke von rund 6,5 km. Neben der reinen Sanierung des Deiches soll der Deich in weiten Teilen des Projektgebietes zurückverlegt werden und die Weschnitzaue renaturiert werden. Die Gesamtfläche des Projektgebiets umfasst rund 130 ha. Die Flächen werden im Rahmen eines Flurbereinigungsverfahrens zur Verfügung gestellt. Aufgrund der umfangreichen Renaturierungsmaßnahmen beinhaltet die Baumaßnahme neben den Deichbauarbeiten auch umfangreiche Arbeiten an Freianlagen. Die geschätzten Gesamtbaukosten betragen rund 32.000.000 € brutto (ca. 24 Mio. € Deichbau, ca. 8 Mio. € Freianlagen). Nach derzeitigem Planungsstand sind für die Baulogistik derzeit 11 Baustelleneinrichtungsflächen (BE-Flächen) mit einer Gesamtfläche von 95.000 m² vorgesehen sowie ein umfangreiches Baustraßennetz innerhalb des Projektgebietes und 2 Zufahrten in das Projektgebiet. Die BE-Flächen sollen nach Möglichkeit auf dem Oberboden errichtet werden. Als Trennlage zwischen befestigten Flächen und dem Oberboden soll 8-10 cm Sand aufgebracht werden. Die BE-Flächen werden nach Möglichkeit bei trockener Witterung im Frühsommer/Sommer hergestellt werden.
Interne KennungLOT-0000