371755-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Universität zu Köln - Dienstleistungen im Bereich Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Dienstleistungen im Bereich Außenanlagen
BeschreibungDie Universität zu Köln umfasst rund 150 Liegenschaften mit zugehörigen Außenflächen, die teils im Eigentum und teils in Anmietung bewirtschaftet werden. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Reinigung und Pflege der Außenanlagen sowie die Pflege der Grün- und Pflanzflächen sämtlicher Liegenschaften.
Interne Kennung2025_64_0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 77211500 Baumpflege, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität zu Köln umfasst rund 150 Liegenschaften mit zugehörigen Außenflächen, die teils im Eigentum und teils in Anmietung bewirtschaftet werden. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Reinigung und Pflege der Außenanlagen sowie die Pflege der Grün- und Pflanzflächen sämtlicher Liegenschaften. Die Liegenschaften sind hierfür in die folgenden Lose aufgeteilt: - Los 1: Zentral - Los 2: Nord - Los 3: Süd - Los 4: Einzelobjekte - Außenstellen Rees Niederrhein - Los 5: Baumkontrolle und Baumpflege Die vereinbarten Leistungen sind nach den jeweils europäischen sowie landesspezifisch gültigen Gesetzen, Verordnungen, Satzungen, technischen Richtlinien, Vorschriften aus Normen und sonstigen Regelwerken durchzuführen. Ferner sind die jeweils aktuell gültigen Herstellervorschriften, Auflagen von Behörden, Baugenehmigungen, Arbeitsstättenverordnungen etc. zu beachten.