CPV-Code Hauptteil 34921200 Kehrmaschinen für Start- und Landebahnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von zwei Stück, fabrikneuen, Flughafenkehrmaschinen.
Ausführung gemäß Lastenheft/Leistungsverzeichnis im Anhang.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von zwei Stück, fabrikneuen, Flughafenkehrmaschinen. Ausführung gemäß Lastenheft/Leistungsverzeichnis im Anhang. Da der Flughafen Hamburg bei der Beschaffung neuer Geräte großen Wert auf Nachhaltigkeit und Umweltschutz legt, sind bei den ausgeschriebenen Kehrmaschinen alle Aggregate über den Fahrmotor des LKW- Fahrgestells anzutreiben, da dieser über eine bessere Abgasreinigung verfügt als die aktuell zulässigen Aufbaumotoren. Darüber hinaus sind auch die Wartungskosten und der mit der Wartung verbundene Ressourcenverbrauch bei Maschinen mit einem Dieselmotor geringer als bei Kehrmaschinen mit insgesamt zwei Dieselmotoren. Angebote von Flughafenkehrmaschinen mit einem zusätzlichen Motor im Kehrmaschinenaufbau zum Antrieb der Kehrmaschinenaggregate sind daher nicht zugelassen.