See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mehrstufiges Verhandlungsverfahren mit integrierten Lösungsansätzen | Generalplaner (z.B. Arbeitsgemeinschaft, AN mit Nachunternehmern) | Erweiterung und Neustrukturierung Wilhelmsgymnasium Kassel
Beschreibung: Mehrstufiges Verhandlungsverfahren mit integrierten Lösungsansätzen | Generalplaner (z.B. Arbeitsgemeinschaft, AN mit Nachunternehmern) | Erweiterung und Neustrukturierung Wilhelmsgymnasium Kassel
Interne Kennung: WGK
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WGK_Wilhelmsgymnasium Kassel – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und Erarbeitung von Lösungsvorschlägen – Generalplanerleistung - Erweiterung und Neustrukturierung Wilhelmsgymnasium Kassel
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für die Erweiterung des Wilhelmsgymnasiums in 34117 Kassel durch einen Generalplaner. Gegenstand der Generalplanerbeauftragung sind insbesondere folgende Leistungen für die HOAI-Leistungsphasen 1 - 9: - Objektplanung Gebäude, vgl. § 34 HOAI - Objektplanung Freianlagen vgl. §39 HOAI - Tragwerksplanung, vgl. § 51 HOAI - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 - 6 und 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI, vgl. § 55 HOAI - Thermische Bauphysik, vgl. Anlage 1 zur HOAI, Ziff. 1.2 - Schallschutz und Raumakustik, vgl. Anlage 1 zur HOAI, Ziff. 1.2 - Brandschutz, vgl. AHO-Heft Nr. 17 - Ingenieurbauwerke, vgl. §43 HOAI - Baulogistik, vgl. AHO-Heft Nr. 25
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros