371809-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der Schulsportstätte Gransee: Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Schulsportstätte Gransee: Freianlagenplanung
BeschreibungAusgeschrieben wurde die Freianlagenplanung für die Sanierung der Schulsportstätte in Gransee. Der zu bearbeitende Bereich befindet sich rückwärtig der vorhandenen Dreifeld-Sporthalle und beinhaltet hauptsächlich die Sanierung der Kampfbahn, inkl. der Segmentbögen mit Kunststoffbelägen. Herstellung Sportflächen: ca. 9.600 m2, Herstellung Vegetationsflächen: ca. 2.800 m2
Interne KennungOSGO.01.732.02.OV004.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundlage für die Ausführung der Außenanlage bildet ein bereits vorhandenes Flächenkonzept. Die Inhalte des Konzeptes sind bei den weiteren Planungen zu berücksichtigen. Der Neubau und die Neugestaltung des betreffenden Außenanlagenbereiches beinhaltet den Rückbau der vorhandenen Kampfbahn vom Typ C mit 4 Rundlaufbahnen und 6 Kurzstreckenbahnen aus Tennenbelag, sowie die Herstellung der in den Segmentbögen befindlichen Weitsprung-, Kugelstoß- und Hochsprunganlage. Das zentrale Großspielfeld aus Naturrasen, welches von der Kampfbahn begrenzt wird, ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Der Rückbau diverser Spielfelder aus Kunstrasen, Asphalt und Kunststoff, sowie die Herstellung eines Mehrzweck- und eines Kleinspielfeldes aus Kunststoffbelag sollen ausgeschrieben werden. Weiterhin sollen ein Fitnessparcours mit verschiedenen Belagsflächen und eine Gymnastikwiese entstehen. Ausstattungsgegenstände für die Kleinspielfelder, Fitnessgeräte, Sitzgelegenheiten und Ballfangzäune sind im erforderlichem Maße einzuplanen. Notwendige Anlagen für die Bewirtschaftung, sowie Be- und Entwässerung und für die Stromversorgung sind zu berücksichtigen, werden jedoch bei Bedarf durch andere Fachplaner planungstechnisch und bauseitig betreut. Die gesamte Sportanlage ist bereits eingezäunt. Bedarfsweise werden Zaunanlagen erneuert oder müssen angepasst werden. Die Planungsleistungen für die Außenanlagen umfassen folgende Leistungen: Leistungen für Freianlagen nach Teil 3, Abschnitt 2 HOAI mit den Leistungsphasen LPH 2 - 8. Die Planungsleistungen werden stufen- und abschnittsweise beauftragt.