2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché Public de Conception-Réalisation pour la réhabilitation et extension du Château Tranchère à Cenon : pour la création d’un Centre de Pratiques Artistiques (CPA)- Phase 1 Candidatures
Beschreibung: La procédure de passation utilisée est : la procédure avec négociation en application des articles L2124-3-3°, R2124-3 et R2161-12 à R2161-20 du code de la commande publique, ce marché comportant des prestations de conception.
Interne Kennung: 2624T
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: la procédure avec négociation se déroulera en deux étapes : • Étape 1 : Sélection des candidats (3) admis à remettre des prestations. • Étape 2 : Elaboration des offres d’un niveau APS et choix du titulaire. Le calendrier prévisionnel de la procédure est : - Phase candidature : juillet à septembre 2026 - Invitation à soumissionner phase 2 - Octobre 2026 - Remise des projets (phase 2 offre) - fin Décembre/Janvier - Remise offre finale à l'issue des négociations : fin mars/Avril 2027 - Notification du marché: mai 2027
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché Public de Conception-Réalisation pour la réhabilitation et extension du Château Tranchère à Cenon : pour la création d’un Centre de Pratiques Artistiques (CPA)
Beschreibung: Ce marché de conception réalisation, est lancé en application des dispositions des articles L2171-2 et R2171-15 à R2171-22 du code de la commande publique, afin de réhabiliter et d’étendre un bâtiment existant avec un objectif d’amélioration de l’efficacité énergétique de la réhabilitation et l’atteinte d’objectifs optimisés pour la partie extension neuve (suivants objectifs à l’article 4.3.4 du présent RC) rendant nécessaire l’association de l’entrepreneur aux études de l’ouvrage. Cette atteinte d’objectifs de performances énergétiques sera vérifiée au terme de l’opération et donnera lieu à l’application de dispositions contractuelles.
Interne Kennung: 0