371866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Technische Anlagen in Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Technische Anlagen in Außenanlagen
BeschreibungBerlin - Technische Anlagen in Außenanlagen
Interne Kennung25-04220
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerlin - Technische Anlagen in Außenanlagen
BeschreibungTechnische Anlagen in Außenanlagen für Museumsbau mit: Baustelleneinrichtung, DIN 18300 Erdarbeiten, DIN 18303 Verbauarbeiten, DIN 18331 Betonarbeiten, DIN 18384 Blitzschutz und Funktionspotentialausgleich, DIN 18306 Entwässerungskanalarbeiten, DIN 18308 Drän- und Versickerarbeiten, DIN 18322 Kabelleitungstiefbauarbeiten Art und Umfang der Leistung Werk- und Montageplanung Baustelleneinrichtung: Baustelleneinrichtung für die eigenen Leistungen; Hilfsleistungen. Erdarbeiten: Kampfmittelbegleitung in Teilbereichen; ca. 4.520 m³ Boden Baugruben und Suchgraben lösen; ca. 25 m³ Bodenhindernis Mauerwerk/Beton abbrechen und außerhalb Baugrube lagern; ca. 2.605 m³ Boden, Sand, Bettung einbauen und verdichten; ca. 155 m³ Flüssigboden verfüllen Verbauarbeiten: ca. 613 m² Trägerbohlwandverbau herstellen und zurückbauen; ca. 720 m² Spundwandverbau herstellen und teilweise ausbauen. Beton-/Stahlbetonarbeiten: ca. 207 m³ Unterwasserbetonsohle als Auftriebssicherung mit einer Stärke von 0,60 m herstellen; ca. 165 m³ Regenrückhaltebecken inkl. sämtlichen Blitzschutzes und Funktionspotentialausgleichs herstellen; ca. 137 m³ Speicherrigolen herstellen. Technische Ausrüstung: Sämtliche technische Ausrüstung für Speicherrigolen und Regenrückhaltebecken (wie Pumpeneinbau, etc.) Drän- und Versickerarbeiten: ca. 120 m³ Sauberkeitsschicht herstellen; ca. 291 St. Rigolenkasten inkl. Sedimentationsanlagen einbauen, davon ca. 159 St. für Rigolen Ost und ca. 132 St. für Rigolen Nordwest. Entwässerungskanalarbeiten ca. 260 m Regenwasserleitungen für bauzeitliche Entwässerung (Ost) ca. 265 m Regenwasserleitungen für bauzeitliche Entwässerung (West) ca. 14 m³ Füllmaterial Beton C12/15 für die Entwässerungskanäle in den Eingangsbereichen; ca. 20 St. Schächte; ca. 515 m Regenwasserleitungen; ca. 65 m Schmutzwasserleitungen. Kabelleitungstiefbauarbeiten ca. 2.085 m Kabelleerrohre ca. 5 St. Kabelzugschächte Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000