371878-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Zeitlich befristete Überlassung einer Standard-Datenintegrations-Software zur Unterstützung eines zentralen BI-Gesamtsystems im HKR-Segment (HKR 2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeitlich befristete Überlassung einer Standard-Datenintegrations-Software zur Unterstützung eines zentralen BI-Gesamtsystems im HKR-Segment (HKR 2025)
BeschreibungInhalt der Beschaffung sind die befristete Überlassung einer Datenintegrationssoftware und Nebenleistungen, welche die Herstellung der Entwicklungsbereitschaft der Software in der IT-Umgebung des Auftragnehmers und Schulungen des Auftraggebers und dessen Projektmitarbeitern in der Datenintegrationssoftware sowie jährliche Softwareaktualisierungen umfassen. Die Datenintegrationssoftware soll sich in die BI-Architektur des Auftraggebers als Teil der Umsetzung der IT-Strategie HKR 2025 einbringen. Details zu den Anforderungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungSID 2025-05 SMF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Verträge haben eine Vertragslaufzeit von 36 Monaten, wobei eine viermalige Option zur jeweiligen Verlängerung um 12 Monate besteht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Ausübung der Option. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer bis spätestens drei Monate vor Vertragsende in Textform über die Inanspruchnahme der Option.