371899-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Pflegeheim Elswigstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pflegeheim Elswigstraße
BeschreibungIm Rahmen der Neuausrichtung der Senioreneinrichtung der Hansestadt Lübeck soll an dem Standort Elswigstraße der Neubau einer Pflegeeinrichtung mit 140 Plätzen inkl. Hauptverwaltung und Großküche entstehen. Für den Neubau ist der Rückbau des betreuten Wohnens erforderlich. Die bestehende Pflegeeinrichtung soll während der Baumaßnahme weiter betrieben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gem. §39 HOAI
BeschreibungFür die Freianlagenplanung sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 11 Nummer 11.1 (zu §39 Absatz 4, §40 Absatz 5) HOAI zu erbringen. Gem. Anlage 11 Nummer 11.2 Objektliste Freianlagen werden die Freianlagen in die Honorarzone III Mitte eingestuft. Darüber hinaus sind für die Freianlagenplanung noch besondere Leistungen vorgesehen, die in der Leistungsbeschreibung genau definiert sind.
Interne KennungLOT-0001 2201-01/V-752