371921-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Belieferung der radiologisch tätigen Vertragsärzte in den Bereichen der KV Westfalen-Lippe und der KV Nordrhein mit Kontrastmitteln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung der radiologisch tätigen Vertragsärzte in den Bereichen der KV Westfalen-Lippe und der KV Nordrhein mit Kontrastmitteln
BeschreibungDas Vergabeverfahren dient dem Abschluss von Rahmenverträgen über wirkstoffübergreifende und indikationsbezogene Kontrastmittel zur Belieferung der Vertragsarztpraxen in den nachfolgend genannten Gebieten. Die Leistung ist in zwei Gebietslose und neun Fachlose aufgeteilt. Ein Rahmenvertrag wird jeweils für ein Fachlos je Teil-/Gebietslos geschlossen.
Interne Kennung18548
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebietslos 1 Fachlos A
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: oral Anwendungsgebiete: - Röntgendiagnostik des Magen-Darm-Traktes insbesondere, wenn die Anwendung von Bariumsulfat unerwünscht oder kontraindiziert ist und - zur Untersuchung bzw. Abgrenzung des Gastrointestinaltraktes bei der Computer-Tomographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): - Amidotrizoesäure (V08AA01) oder - Ioxitalaminsäure (V08AA05) oder - weitere möglich Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen möglich Konzentrationen: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: 100 ml
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebietslos 2 Fachlos A
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: oral Anwendungsgebiete: - Röntgendiagnostik des Magen-Darm-Traktes insbesondere, wenn die Anwendung von Bariumsulfat unerwünscht oder kontraindiziert ist und - zur Untersuchung bzw. Abgrenzung des Gastrointestinaltraktes bei der Computer-Tomographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): - Amidotrizoesäure (V08AA01) oder - Ioxitalaminsäure (V08AA05) oder - weitere möglich Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen möglich Konzentrationen: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: 100 ml
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebietslos 1 Fachlos B
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: Instillation Anwendungsgebiete: - retrograde Urographie und - Miktionzystouretrographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Amidotrizoesäure (V08AA01) oder Ioxitalaminsäure (V08AA05) oder Iotalaminsäure (V08AA04) Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen möglich Konzentrationen: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: 100 ml
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGebietslos 2 Fachlos B
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: Instillation Anwendungsgebiete: - retrograde Urographie und - Miktionzystouretrographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Amidotrizoesäure (V08AA01) oder Ioxitalaminsäure (V08AA05) oder Iotalaminsäure (V08AA04) Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen möglich Konzentrationen: alle Konzentrationen möglich Packungsgröße: 100 ml
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGebietslos 1 Fachlos C
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös und intrakavitär Anwendungsgebiete: - Urographie und - Phlebographie und Arteriographie und - Angiokardiographie und - Digitale Substraktionsangiographie und - CT-Kontrastverstärkung und - Darstellung von Körperhöhlen Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) oder Iopamidol (V08AB04) oder Iopromid (V08AB05) oder Iomeprol (V08AB10) oder Iobitridol (V08AB11) oder Ioversol (V08AB07) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen (müssen kumulativ angeboten werden): 1. 300 mg/ml oder 320 mg/ml und 2. 350 mg/ml oder 370 mg/ml oder 400 mg/ml Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein! Packungsgröße: Zu Konzentration 1: 50 ml und 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml Zu Konzentration 2: 50 ml und 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGebietslos 2 Fachlos C
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös und intrakavitär Anwendungsgebiete: - Urographie und - Phlebographie und Arteriographie und - Angiokardiographie und - Digitale Substraktionsangiographie und - CT-Kontrastverstärkung und - Darstellung von Körperhöhlen Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) oder Iopamidol (V08AB04) oder Iopromid (V08AB05) oder Iomeprol (V08AB10) oder Iobitridol (V08AB11) oder Ioversol (V08AB07) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen (müssen kumulativ angeboten werden): 1. 300 mg/ml oder 320 mg/ml und 2. 350 mg/ml oder 370 mg/ml oder 400 mg/ml Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein! Packungsgröße: Zu Konzentration 1: 50 ml und 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml Zu Konzentration 2: 50 ml und 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml oder 75 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelGebietslos 1 Fachlos E
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intrathekal Anwendungsgebiete: - zervikale, thorakale und lumbale Myelographie und Radikulographie und - CT-Myelographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) oder Iopamidol (V08AB04) oder Iopromid (V08AB05) oder Iomeprol (V08AB10) oder Iobitridol (V08AB11) oder Ioversol (V08AB07) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 200 mg/ml oder 240 mg/ml oder 250 mg/ml oder 300 mg/ml Packungsgröße: 10 ml
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelGebietslos 2 Fachlos E
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intrathekal Anwendungsgebiete: - zervikale, thorakale und lumbale Myelographie und Radikulographie und - CT-Myelographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) oder Iopamidol (V08AB04) oder Iopromid (V08AB05) oder Iomeprol (V08AB10) oder Iobitridol (V08AB11) oder Ioversol (V08AB07) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 200 mg/ml oder 240 mg/ml oder 250 mg/ml oder 300 mg/ml Packungsgröße: 10 ml
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelGebietslos 1 Fachlos H
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige dimere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös Anwendungsgebiete: - Urographie und - CT-Kontrastverstärkung und - Zerebrale Angiographie und - Abdominale Angiographie und - periphere Angiographie und - Venographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iodixanol (V08AB09) Darreichungsform: Injektionslösung Konzentrationen: 1. 270 mg/ml 2. 320 mg/ml Es müssen alle Konzentrationen eines Wirkstoffes angeboten werden! Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein! Packungsgröße: zu Konzentration 1: 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml zu Konzentration 2: 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelGebietslos 2 Fachlos H
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Nicht ionische iodhaltige dimere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös Anwendungsgebiete: - Urographie und - CT-Kontrastverstärkung und - Zerebrale Angiographie und - Abdominale Angiographie und - periphere Angiographie und - Venographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iodixanol (V08AB09) Darreichungsform: Injektionslösung Konzentrationen: 1. 270 mg/ml 2. 320 mg/ml Es müssen alle Konzentrationen eines Wirkstoffes angeboten werden! Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein! Packungsgröße: zu Konzentration 1: 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml zu Konzentration 2: 50 ml und 100 ml und 200 ml und 500 ml
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelGebietslos 1 Fachlos K
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: intravenös NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie und - MRT anderer Organe und - Angiographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) oder Gadobutrol (V08CA09) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,5 mmol/ml oder 1,0 mmol/ml Packungsgröße: - 7,5 ml oder 10 ml und - 15 ml oder 20 ml und - 30 ml oder 50 ml oder 60 ml und - 65 ml oder 100 ml
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelGebietslos 2 Fachlos K
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: intravenös NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie und - MRT anderer Organe und - Angiographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) oder Gadobutrol (V08CA09) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,5 mmol/ml oder 1,0 mmol/ml Packungsgröße: - 7,5 ml oder 10 ml und - 15 ml oder 20 ml und - 30 ml oder 50 ml oder 60 ml und - 65 ml oder 100 ml
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelGebietslos 1 Fachlos M
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intraartikulär NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: direkte Magnetresonanz-Arthrographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,0025 mmol/ml Packungsgröße: 20 ml
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelGebietslos 2 Fachlos M
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intraartikulär NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: direkte Magnetresonanz-Arthrographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,0025 mmol/ml Packungsgröße: 20 ml
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelGebietslos 1 Fachlos O
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre lineare Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös NSF Risiko: mittleres NSF Risiko Anwendungsgebiete: MRT Leber Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadoxetsäure (V08CA10) oder Gadobensäure (V08CA08) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,25 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: 10 ml
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelGebietslos 2 Fachlos O
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre lineare Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös NSF Risiko: mittleres NSF Risiko Anwendungsgebiete: MRT Leber Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadoxetsäure (V08CA10) oder Gadobensäure (V08CA08) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentrationen: 0,25 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: 10 ml
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelGebietslos 1 Fachlos P
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Westfalen-Lippe mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Bariumsulfathaltige Kontrastmittel Anwendung: oral Anwendungsgebiete: Darstellung des Verdauungstraktes (gesamt/teilweise) durch CT und Röntgen Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Bariumsulfat (V08BA) Darreichungsform: Suspension Konzentrationen: 1. bis 50 mg/ml -> 150 ml 2. 800 mg/ml bis 1.000 mg/ml -> 2000ml Packungsgröße: Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein !
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelGebietslos 2 Fachlos P
BeschreibungBelieferung von radiologisch tätigen Vertragsärzten im Bereich der KV Nordrhein mit folgenden Kontrastmitteln: Mindestanforderungen: Bezeichnung: Bariumsulfathaltige Kontrastmittel Anwendung: oral Anwendungsgebiete: Darstellung des Verdauungstraktes (gesamt/teilweise) durch CT und Röntgen Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Bariumsulfat (V08BA) Darreichungsform: Suspension Konzentrationen: 1. bis 50 mg/ml -> 150 ml 2. 800 mg/ml bis 1.000 mg/ml -> 2000ml Packungsgröße: Es müssen zumindest gemeinsam alle Anwendungsgebiete abgedeckt sein !
Interne Kennung18