371921-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Niddapark – Barrierefreier Um- und Ausbau Bauleistungen und Aufzugsnachrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiddapark – Barrierefreier Um- und Ausbau Bauleistungen und Aufzugsnachrüstung
BeschreibungDie Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) beabsichtigt die Stadtbahnstation „Niddapark“ attraktiver und barrierefrei zu gestalten und dadurch mobilitäts- und sehbehinderten Menschen die eigenständige Nutzung der Station zu ermöglichen. Inhalt der vorliegenden Ausschreibung ist die Erneuerung des Zugangsbauwerks bis zu den Bahnsteigflächen, inkl. Treppenanlagen sowie die Erneuerung von drei Aufzugsanlagen. Die Leistungen werden nachfolgend stichpunktartig aufgelistet: Rohbau (u.a.): - Verkehrssicherungsleistungen (Herrichtung interimistischer Fahrradweg, Fußgängerüberwege) - Einrichtung und Vorhaltung BE-Fläche (Nutzung auch durch andere Gewerke) - Abbruch der drei defekten Aufzugsanlagen - Abbruchmaßnahmen ebenenübergreifend (Abbruch Brüstungen Stb., Bodenaufbauten, Herstellung Wanddurchbrüche, Anpassung Türöffnungen, Abbruch Zargen, etc.), Reprofilierung, Herstellen Betonüberdeckung - Herstellung / Anpassung Rohbau für Neueinbau dreier Aufzugsanlagen teilweise in Sichtbetonqualität - Betoninstandsetzung ebenenübergreifend - Anschluss Aufzug an Entwässerung - Maurerarbeiten Nebenraumbereiche - BE-Wände - Herstellung Durchbrüche Metallbau (u.a.): Handläufe, Geländer, Brüstungen, Absturzsicherungen (Seilnetzbespannung) in der Verteilerebene und an den Treppen - Türen Fliesen-, Platten-, Estricharbeiten (u.a.): - Estricharbeiten Verteilerebene - Plattenarbeiten, taktiles Leitsystem Putz-, Maler-, Lacke (u.a.): - Putz-, und Malerarbeiten Verteilerebene, Aufgangsbauwerke - Lackierarbeiten Türen und Wartehallen Fördertechnik (u.a.) - Herstellung dreier Aufzugsanlagen (Durchlader, vandalismussicher) - Herstellung Aufzugschächte (Stahl-. Glasanateil), Rohbau durch das Gewerk „Rohbau“ - Installation Schaltschränke in Technikräumen
Interne KennungVGF-EU 042/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45262670 Metallbauarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen, 45410000 Putzarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Rohbauarbeiten Station + Aufzugsnachrüstung
BeschreibungLOS 1 Rohbauarbeiten - Station + Aufzugsnachrüstung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Metallbauarbeiten Station + Aufzugsnachrüstung
BeschreibungLOS 2 Metallbauarbeiten - Station + Aufzugsnachrüstung
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Fliesenarbeiten Station + Aufzugsnachrüstung
BeschreibungLOS 3 Fliesenarbeiten - Station + Aufzugsnachrüstung
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Putz-, Malerarbeiten Station + Aufzugsnachrüstung
BeschreibungLOS 4 PutzMalerarbeiten - Station + Aufzugsnachrüstung
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Aufzugserneuerung Niddapark
BeschreibungLOS 5 Aufzugserneuerung - Station + Aufzugsnachrüstung