371971-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Max-Morlock-Stadion - Stadionvollumbau - Objektplaner für die LPH 1 und 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Morlock-Stadion - Stadionvollumbau - Objektplaner für die LPH 1 und 2
BeschreibungDas Max-Morlock-Stadion in Nürnberg, eine traditionsreiche Spielstätte des 1. FC Nürnberg, liegt im historischen Volkspark Dutzendteich und hat in seinen 95 Jahren mehrere Wandlungen durchlaufen. Trotz seiner einstigen Modernität und umfangreicher Sanierungen konnte es sich aufgrund seiner negativen Bewertung nicht als Austragungsort der Fußballeuropameisterschaft 2024 qualifizieren. Zusammengefasst präsentiert sich das Stadion in Nürnberg heute als eine in die Jahre gekommene Versammlungsstätte, denn sie zeigt erhebliche Mängel in Bausubstanz, Infrastruktur und Energieversorgung, was zu hohen Unterhaltskosten führt. Auch in Funktionalität und Konzeption kann das Stadion den Ansprüchen nicht genügen. Die Stadt Nürnberg plant daher in enger Abstimmung mit Interessensgruppen einen Neubau, wobei eine Machbarkeitsstudie bereits wesentliche Anforderungen definiert hat. Nicht abschließend beantwortet wurden in der Machbarkeitsstudie die Fragen des Denkmalschutzes, möglicher Mantelnutzungen am Stadion oder im Stadionumfeld und das Energie- und Nachhaltigkeitskonzept. Die vollständige Studie finden Sie auf: stadion.nuernberg.de. Zu den bereits genannten Themen gibt es Vorüberlegungen, die jedoch nicht in der für eine Festlegung auf ein konkretes Anforderungsprofil erforderliche Planungstiefe vorliegen. Zur weiteren Umsetzung ist eine zweistufige Bearbeitung der Planungs- und Bauphase vorgesehen: STUFE 1: Beauftragung von Objektplanerleistungen in Anlehnung an die LPH 1 und 2 der HOAI. Vertiefende Vorplanung und Untersuchung von Varianten insbesondere bzgl. des Denkmalschutzes, der Integration von Mantelnutzungen, der Energie- und Nachhaltigkeitskonzepten und planungsrechtlicher Fragestellungen. Untersuchungsziel ist zudem eine Reduzierung der zu erwartenden Realisierungskosten. STUFE 2: Übernahme der Ergebnisse der Stufe 1 als Grundlage für eine Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm („Totalunternehmerausschreibung“, „TU-Ausschreibung“) zur Suche nach dem geeigneten Partner für die Planung und den Bau des Gesamtprojektes. Nach der Stufe 1 wird die Stadt die Entscheidung über die Phase 2 treffen. Neben den planerischen Ergebnissen der Stufe 1 muss für eine positive Entscheidung insbesondere die Realisierungsstruktur und die Finanzierung des Vorhabens sichergestellt sein. Gegenstand der hier vorliegenden Ausschreibung ist ausschließlich die Stufe 1. Die Leistungen werden im Wege des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb vergeben (vgl. § 119Abs. 3 GWB, § 17 VgV). Dieses Verfahren gliedert sich ebenfalls in zwei Stufen: Stufe A:Teilnahmewettbewerb, in dem die Bewerber ihr Interesse am Auftrag bekunden und ihreEignung zur möglichen Auftragsausführung insbesondere durch den Nachweisvergleichbarer Referenzen zeigen. Stufe B: Angebotsphase, in der die in Stufe A ausgewählten Bieter (mind. 3 und max. 5) ihre Angebote einreichen, sowie diese persönlich präsentieren und mit dem Auftraggeber verhandeln.
Interne Kennung2025002017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
LosLOT-0001