372046-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung des Vertrags mit dem Serviceprovider für das Router-Management-System (RMS)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung des Vertrags mit dem Serviceprovider für das Router-Management-System (RMS)
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG (HOCHBAHN) beabsichtigt, folgende wesentliche Änderung des bestehenden Vertragsverhältnisses mit der Travelping GmbH vorzunehmen: Verlängerung des Vertrags bis zum 31.10.2029
Interne KennungFE02-916-20250606_EXA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Beschaffung eines WLAN-Netzes für Fahrgäste im ÖPNV Hamburg (Gesamt HOCHBAHN, AKN und S-Bahn Hamburg) wurde im Jahr 2017 im ersten Schritt ein Vertrag mit dem Internet-Service-Provider (ISP) Wilhelm.tel geschlossen. Dieser Vertag ist, mit den darin vereinbarten Leistungen, die Grundlage für das System WLAN für Fahrgäste. Der ISP Wilhelm.tel stellt sowohl in den Haltestellen der U-Bahn als auch in den Haltestellen der S-Bahn/ AKN das WLAN für Fahrgäste bereit. Somit erlangt man eine einheitliche Bedienung für den Fahrgast, sowie die barrierefreie Funktion WLAN für Fahrgäste zwischen den unterschiedlichen ÖPNV-Partnern. Zur Realisierung WLAN für Fahrgäste in Bussen wurde im Jahr 2017 der Routerhersteller ausgeschrieben. Die Ausschreibung hat das Unternehmen NetModule (NM) gewonnen. Ebenso wurde im Rahmen der EU-Veröffentlichung Nr. 2021/S 136-363151 vom 13.07.2021 der Serviceprovider für das Router-Management-System (RMS), die Firma Travelping, beauftragt. Diese drei Unternehmen haben gemeinsam das System WLAN-Bus für Fahrgäste der HOCHBAHN entwickelt. Hierbei wurden Schnittstellen bis zum fertigen Produkt zwischen den drei beteiligten Unternehmen realisiert. Wichtige Punkte waren hier u.a. die Stabilität der Verbindung im fahrenden Bus, die Skalierbarkeit jedes Teilnehmers durch das CAPWAP-Protokoll und die Einhaltung der rechtlichen Vorgaben zum Betrieb eines WLAN-Netzes. Das erforderte die Erstellung einer hochbahnspezifischen Firmware und Konfiguration für die ca. 1150 in den Bussen eingesetzten Routern von NM, sowie die Kopplung, Authentisierung und Skalierung beim ISP Wilhelm.tel. Im Zuge der weiteren Entwicklung des Gesamtsystems, wurde im Jahr 2023 ein Switch-Management-System (SMS) entwickelt. Des Weiteren wurde 2024 die Entwicklung Geolokalisation Bus zur Verwendung in der HW-App aktiviert. Beide Weiterentwicklungen ergänzen den heutigen Service.