372055-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence – Beschaffung eines Vertriebs- und Abos-Systems für die VER
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Vertriebs- und Abos-Systems für die VER
BeschreibungDie Verkehrsgesellschaft Ennepe-Ruhr mbH (VER) ist ein regional operierendes Verkehrsunternehmen und Partner im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr (VRR). Als Mobilitätsdienstleister und Verkehrsunternehmen sorgt die VER für einen leistungsstarken Nahverkehr, der die Städte des Ennepe-Ruhr-Kreises verbindet und mit der Region vernetzt. Da das bestehende Vertriebssystem am Ende seines Produktlebenszyklus ist und wirtschaftlich nicht mehr auf (((etiCORE aufgerüstet werden kann, hat sich die VER entschieden, ein neues, zukunftsorientiertes Vertriebs- und Abo-System zu beschaffen, das auch der fort-schreitenden Digitalisierung Rechnung trägt. Das neue System muss über 20.000 Kunden mit Abonnements (Jedermann-Abos, Job-Tickets und Schüler-Tickets, inkl. Deutschlandticket) sowie EBE-Vorfälle verwalten, die Ticket-Ausgabe als VDV-KA Chipkarte und Barcode (Motics) sicherstellen sowie auf (((etiCORE aufgerüstet werden können. Zahlungen sind über Lastschrift sowie Debit- und Kreditkarten (Zahlungsdienstleister) zu realisieren. Webportale ermöglichen einen einfachen Online-Zugang für alle Kunden (inkl. Schüler bzw. Erziehungsberechtigte für die Beantragung von Schülertickets). Darüber hinaus werden Großkundenportale für Unternehmen (Job-Tickets) und Kostenträger sowie Schulen bereit-gestellt, mit dem Ziel, möglichst viele Prozesse zu digitalisieren. Des Weiteren soll das neue Vertriebssystem in einem externen Rechenzentrum als PaaS-Lösung (Platform-as-a-service) betrieben werden. Weitere Bestandteile des Projektes sind die Übernahme des aktiven Kundenstamms aus dem Altsystem (Datenmigration), die Schnittstelle zum Massenpersonalisierer sowie die Lieferung von Personalisierungseinheiten (Chipkartendrucker und Chipkarten-Schreibgeräte) und die Software-Wartung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Vertriebs- und Abo-Systems
BeschreibungDie Verkehrsgesellschaft Ennepe-Ruhr mbH (VER) ist ein regional operierendes Verkehrsun-ternehmen und Partner im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr (VRR). Als Mobilitätsdienstleister und Verkehrsunternehmen sorgt die VER für einen leistungsstarken Nahverkehr, der die Städte des Ennepe-Ruhr-Kreises verbindet und mit der Region vernetzt. Da das bestehende Vertriebssystem am Ende seines Produktlebenszyklus ist und wirtschaft-lich nicht mehr auf (((etiCORE aufgerüstet werden kann, hat sich die VER entschieden, ein neues, zukunftsorientiertes Vertriebs- und Abo-System zu beschaffen, das auch der fort-schreitenden Digitalisierung Rechnung trägt. Das neue System muss über 20.000 Kunden mit Abonnements (Jedermann-Abos, Job-Tickets und Schüler-Tickets, inkl. Deutschlandti-cket) sowie EBE-Vorfälle verwalten, die Ticket-Ausgabe als VDV-KA Chipkarte und Barcode (Motics) sicherstellen sowie auf (((etiCORE aufgerüstet werden können. Zahlungen sind über Lastschrift sowie Debit- und Kreditkarten (Zahlungsdienstleister) zu realisieren. Webportale ermöglichen einen einfachen Online-Zugang für alle Kunden (inkl. Schüler bzw. Erziehungsberechtigte für die Beantragung von Schülertickets). Darüber hinaus werden Großkundenportale für Unternehmen (Job-Tickets) und Kostenträger sowie Schulen bereit-gestellt, mit dem Ziel, möglichst viele Prozesse zu digitalisieren. Des Weiteren soll das neue Vertriebssystem in einem externen Rechenzentrum als PaaS-Lösung (Platform-as-a-service) betrieben werden. Weitere Bestandteile des Projektes sind die Übernahme des aktiven Kundenstamms aus dem Altsystem (Datenmigration), die Schnittstelle zum Massenpersonalisierer sowie die Lieferung von Personalisierungseinheiten (Chipkartendrucker und Chipkarten-Schreibgeräte) und die Software-Wartung.
Interne KennungLOT-0001 2026/14Se