372065-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Ecclesia - Baukombi-Versicherung | Bezirkskliniken Schwaben, Standort Günzburg (DLZ Haus 11)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEcclesia - Baukombi-Versicherung | Bezirkskliniken Schwaben, Standort Günzburg (DLZ Haus 11)
BeschreibungDas Bezirkskrankenhaus (BKH) Günzburg ist der größte Standort der Bezirkskliniken Schwaben. Dort sind sowohl die Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, die Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie, die Klinik für Neurochirurgie, die Klinik für Neurologie und Neurologische Rehabilitation, sowie Heime und Tagesstätten, drei Berufsfachschulen, das Medizinische Versorgungszentrum (MVZ) für Neurologie und Neurochirurgie sowie das Dienstleistungs- und Logistikzentrum (DLZ) der Bezirkskliniken Schwaben angesiedelt. Das Objekt bzw. das Baufeld befindet sich auf dem Areal der Bezirkskliniken Schwaben in Günzburg. Die Adresse lautet: Lindenallee 2, 89312 Günzburg. Im Rahmen der Sanierung des Dienstleistungs- und Logistikzentrums der Bezirkskliniken Schwaben wird eine umfassende Umstrukturierung und Erweiterung der bestehenden Funktionsbereiche vorgenommen. Ziel der Maßnahme ist die Optimierung der logistischen Abläufe, die Verbesserung der Arbeitsbedingungen sowie eine nachhaltige energetische Sanierung des Gebäudes. Die wesentlichen Maßnahmen der Entwurfsplanung beinhalten: - Neubau eines Anlieferbereichs mit integriertem Autostore zur effizienteren Warenverteilung und Lagerhaltung. - Umstrukturierung der bestehenden Räumlichkeiten, insbesondere: 1. Verlagerung der Wäscherei in das Erdgeschoss in das derzeitige Lager. 2. Umzug des Lagers in das Obergeschoss in die bestehenden Räumlichkeiten der Wäscherei. - Energetische Sanierung der Fassade durch den Einsatz vorgefertigter Holzrahmenelemente zur Verbesserung der Energieeffizienz und Schaffung eines modernen Erscheinungsbildes. - Erweiterung und Neustrukturierung der Büroflächen zur Optimierung der Arbeitsprozesse und Verbesserung der Arbeitsbedingungen. - Erweiterung und Anpassung der Zentralapotheke zur bedarfsgerechten Optimierung der Versorgungsprozesse. Die Gesamtinvestition beläuft sich voraussichtlich aktuell auf rund 48.500.000 EUR.
Interne KennungKeine
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Verfahrensbeschreibung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsvertrag (kombinierte Bauversicherung) zur Modernisierung/Sanierung/Erweiterung und schlüsselfertigen Inbetriebnahme des Haus 11 (Dienstleistungszentrum). Der Versicherungsvertrag zur kombinierten Bauversicherung umfasst die Sparten Bauleistungs-, Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung. Der Vertrag beginnt am 15.09.2025 und endet voraussichtlich am 01.11.2028, zuzüglich vereinbarter Nachhaftung in den Haftpflichtversicherungen und in der Bauleistungsversicherung. Sofern der Vertragsbeginn aufgrund des Verhandlungsverfahrens nicht planmäßig beginnen kann, beginnt er unmittelbar mit der Zuschlagserteilung, rückwirkend frei von bekannten Schäden max. 30 Tage vor der Zuschlagserteilung, frühestens jedoch zum 15.09.2025. In der Planungshaftpflichtversicherung gilt für Ansprüche eine unbegrenzte Rückwärtsdeckung, frei von bekannten Versicherungsfällen. Sofern die endgültige Gesamtfertigstellung des versicherten Bauprojekts zum Vertragsablauf nicht erfolgt, kann der Versicherungsnehmer mit Nennung des voraussichtlichen Zeitpunktes der endgültigen Gesamtfertigstellung die Vertragsverlängerung anzeigen.