372073-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Erschließung Interkommunaler Gewerbepark Oberhessen (iGO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Interkommunaler Gewerbepark Oberhessen (iGO)
BeschreibungStraßenbau, Kanalbau, Wasserleitung, Archäologie, Kampfmitteldetektion
Interne KennungNI-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Interkommunale Gewerbepark Oberhessen (iGO GREEN) hat sich dem Anspruch "Grün statt Grau" verpflichtet. Sechs Kommunen aus den drei Landkreisen Wetterau, Gießen und Vogelsberg wollen mit der baulichen Gestaltung positiv aus dem Meer der Gewerbeparks herausstechen und damit auch als Beispiel für Projekte in anderen ländlichen Gebieten dienen. Das hessenweit einzigartige Modellvorhaben will den regionalen Wirtschaftsraum in die Zukunft denken. So sind alle Bauprojekte auf dem Gelände den Zielen von Ökologie, Energieeinsparung und -gewinnung verpflichtet und werden durch innovative Gebäude gestalterisch entsprechend entwickelt. Darüber hinaus sollen die CO2-Emissionen und die Flächenversiegelung minimiert werden. Weiteres wesentliches Ziel ist ein nachhaltiges Wassermanagement. Mit dem iGO GREEN werden Arbeitsplätze im ländlichen Raum gesichert, der Wissenstransfer mit den Hochschulen systematisiert sowie der demografische Wandel aktiv gestaltet.
Interne KennungLOT-0000