372077-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau Kita Ludwigshöhviertel/Zimmererarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel/Zimmererarbeiten
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelZimmererarbeiten
BeschreibungZimmererarbeiten als Teilleistung der Rohbauarbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF=ca. 1.010 m²) im darmstädter Ludwigshöhviertel: - Herstellung von Brettsperrholzwänden d= 11 – 14 cm mit Sonderabbund (ca. 1.730 m²), sowie deren Montage und teilweise Oberflächenbehandlung von Sichtholzoberflächen (ca. 920 m²) - Herstellung von Brettsperrholzdecken d= 14 – 28 cm mit Sonderabbund, sowie deren Montage (ca. 1715 m²) - Herstellung von Stahlbauteilen: Stützen u. Träger (ca. 385 m), teils feuerverzinkt, teils mit Brandschutzbeschichtung, sowie deren Montage. - Bituminöses Abschweißen der bauseitigen Bodenplatte und des zu errichtenden Flachdachs aus Brettsperrholz (ca. 1.950 m²).
Interne KennungE47581854