372086-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Dachabdichtungsarbeiten inkl. Dachbegrünung - Neubau einer Wohnanlage für Studierende KIT Campus Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungsarbeiten inkl. Dachbegrünung - Neubau einer Wohnanlage für Studierende KIT Campus Ost
BeschreibungDer Auftraggeber / AG Studierendenwerk Karlsruhe AöR errichtet auf dem Gelände KIT Ost, ehemalige Mackensen Kaserne, mit der postalischen Anschrift Rintheimer Querallee 2c (Flurstück Nr. 22808/38) eine Wohnanlage für Studierende, bestehend aus einem Neubau und dem Umbau und Sanierung eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes (ehemaliges Stabsgebäude). Das Baugrundstück umfasst insgesamt eine Fläche von rund 11.500 m². Innerhalb des Baugrundstücks befindet sich eine für den Neubau mit 201 Wohnplätzen Fläche (Baufeld) von rund 2.600 m². Im Zusammenhang mit dem Bestandsgebäude definieren die zwei Gebäude einen Platz, in dem Grünflächen, Sitzplätze und Fahrrad-Stellplätze integriert sind. Die Eingänge zum Neubau befinden sich an den nordöstlichen und nordwestlichen Gebäudeecken; von diesen sind über kleine Foyers zwei Treppenhäuser zu erreichen. Das dritte Treppenhaus befindet sich zentral an der internen Promenade, die die zwei Eingänge verbindet. Im hohen Gebäudeteil an der Ostseite wird ein Aufzug vorgesehen. Im Erdgeschoss sind alle Gemeinschaftsnutzungen untergebracht, außerdem stehen 2 barrierefreie Appartements zur Verfügung. Der große Gemeinschaftsraum, der Musikraum und die Werkstatt liegen an der internen Promenade und haben direkten Zugang zu den zwei privaten Höfen. Der Neubau ist im mittleren Bereich für Technikräume teilunterkellert.
Interne Kennung260312-085-2-VE021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Dachabdichtungsarbeiten inklusive Wärme- und Gefälledämmungen, Abdichtungen, sonstige Dachaufbauten, Einbauteile, Dachentwässerung sowie die Sicherungssysteme verteilt auf fünf nicht miteinander verbundenen Dachflächen. - ca. 1.270 m² Wärme- und Gefälledämmung/Abdichtungen - ca. 800 m² extensive Dachbegrünung - ca. 155 m² Betonplattenbelag 40/40 - ca. 330 m Attika wärmegedämmt inkl. Abdeckungen - 1 St. Anschluss an Aufzugsüberfahrt - 1 St. Anschluss an Oberlicht über Treppenhaus 3 EINBAUTEILE - ca. 260 St. Gründach-Solaraufständerungssysteme montieren - 3 St. Unterstand für PV-Wechselrichter - 3 St. RWA-Anlagen - 3 St. Flachdachausstiege mit Scherentreppe DACHENTWÄSSERUNG - 12 St. Attikaabläufe - 4 St. Flachdachabläufe - 21 St. Notabläufe - ca. 175 m Regenfallrohre SICHERUNGSSYSTEME - ca. 260 m Anseilsicherung inkl. Kurvenelementen und Zwischenhaltern (verteilt auf 5 Dachflächen) - 5 St. PSA - 15 m Sicherheitsgeländer 2. Fluchtweg /// Ausführungstermine: - Beginn der Leistungserbringung (Bauleistung vor Ort): 30.06.2026 - Fertigstellung Bau Dicht Teil 1 | Achse A-I / 1-7: 04.09.2026 - Fertigstellung Bau Dicht Teil 2 | Achse A-I / 7-13: 19.10.2026 - Fertigstellung Bau Dicht Teil 2 | Achse A-I / 13-19: 07.12.2026 - Fertigstellung aller Dachflächen inkl. Begrünung, Beläge, Fluchtweg, Blechnerarbeiten Attika: 28.04.2027