372089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – Heizung GS Buggingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung GS Buggingen
BeschreibungHeizungsarbeiten nach DIN 18380
Interne KennungGBUGG-2025-P3.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Sanierung und Erweiterung der Grundschule in der Gemeinde Buggingen. Der Bestand ist ein Massivbau mit einem Satteldach und hat 3 Geschosse, Untergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Der Neubau wird direkt am Bestand angeschlossen sodass sich ein U-förmiger Baukörper ergibt. Der Neubau wird als zweigeschossiger Bau errichtet ohne Untergeschoss und das Dach wird als begrüntes Flachdach ausgeführt. Als erster Bauabschnitt wird der Neubau errichtet, der zweite Bauabschnitt ist die Sanierung des Bestandsbaus, wobei dieser sich in zwei weitere Bauabschnitte unterteilt. Bei diesem Leistungsverzeichnis handelt es sich lediglich um die Errichtung des Neubaus und die Sanierung des Heizungsverteilers im Bestandsbau. Die Gesamtsanierung des Bestands wird in einem weiteren Ausschreibungspaket und zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Der Neubau wird als Massivbauweise mit Kalksandstein errichtet. Die Geschossdecken werden in Stahlbeton ausgeführt. Vorwände werden in Trockenbauweise errichtet. Grundfläche Neubau: Erdgeschoss: 670 m² Obergeschoss: 505 m² Der Neubau wird über den Bestand von der bestehenden Technikzentrale mit Wärme versorgt. Die Nahwärmeleitung wird durch den AN Tiefbau verlegt. Zur Wärmeübertragung wird im Neubau eine Fußbodenheizung eingesetzt. Die Fußbodenheizung wird als Noppenplatte ausgeführt. Die Raumregelung erfolgt über die Gebäudeleittechnik. Zur hydraulischen Trennung wird im Neubau ein Wärmetauscher vorgesehen. Verrohrt wird die Anlage mit Stahlrohr, vorallem der Aufbau vom Verteiler sowie Rohrdimensionen über DN 50. Rohrleitungen in DN 50 und kleiner werden in Edelstahl ausgeführt. In sichtbaren Bereichen werden die Leitungen bis 2 Meter Höhe mit Mineralwolle und Blechmantel verkleidet in nicht sichtbaren Bereichen und über 2 Meter Höhe werden die Leitungen lediglich mit alukaschierter Mineralwolle gedämmt. Zusätzlich wird im ersten Bauabschnitt der Heizungsverteiler im Bestand saniert um den Neubau versorgen zu können.
Interne KennungLOT-0000