372129-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Vitos KPP Riedstadt – Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 180_010_003-03-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten für die Errichtung einer Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie auf dem Gelände des Philippshospitals Riedstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbauarbeiten zur Errichtung einer Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie auf dem Gelände des Philippshospitals Riedstadt.
Das Gebäude besteht aus einem Hauptbaukörper mit 4 Geschossen (Untergeschoss + 3 Obergeschosse) mit 2 Innenhöfen (EG – 2.OG) sowie 2 eingeschossigen Anbauten im EG, mit direkter Anbindung an das Hauptgebäude.
Nutzung:
Untergeschoss: Verteilerküche mit Nebenräumen sowie Technik- und Lagerräume Erdgeschoss: Ambulanz und Bettenstationen
1. Obergeschoss: Tagesklinik und Bettenstationen,
2. Obergeschoss: Tagesklinik und Bettenstationen,
— Umbauter Raum (BRI): ca. 49 045 m³,
— Bruttogeschossfläche (BGF): 12 500 m²,
— Nettoraumfläche (NRF): 10 540 m²,
— Geschosshöhen: 3,50-4,00 m,
— Gebäudehöhe ü. Gelände: ca. 11,50 m.
Abmessungen:
— Hauptbaukörper 85 x 35 m + 9,5 x 40 m,
— Anbauten je 24 x 12 m, Innenhöfe je 13 x 16 m.
Das Untergeschoss wird als WU-Konstruktion (Weiße Wanne) erstellt und erhält eine Anlieferungsrampe für LKWs zur Ver- und Entsorgung der Verteilerküche im UG ebenfalls als WU-Konstruktion. Die Außenwände in den Obergeschossen werden als tragende Mauerwerkswände ausgeführt. Die Lastabtragung im Inneren des Gebäudes erfolgt über Betonstützen und Wandscheiben. Die Decken, inkl. der Dachdecke ü. 2.OG, werden als Flachdecken ausgebildet. Der Dachrand erhält eine Attika und ein umlaufende, auskragenden Betonfertigteil als Dachüberstand. Das Dach wird als wärmegedämmtes Flachdach erstellt (bauseits). Die Fassade wird als Lochfassade erstellt und erhält ein Wärmedämmverbundsystem mit einer Klinikerriemchenverkleidung (bauseits).
Besonderheit:
Das Leistungsverzeichnis beinhaltet auch die Lieferung und Montage von 72 Fertignasszellen, welche während der Rohbauarbeiten eingebracht und verortet werden müssen.