372153-2023 - ErgebnisDeutschland-Mutlangen: Informationssysteme für Pflegestationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Patientenrufanlage - Kliniken Ostalb gemeinnützige kAöR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814100 Informationssysteme für Pflegestationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd, Wetzgauer Straße 85, 73557 Mutlangen plant die Beschaffung von Lichtrufanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd, Wetzgauer Straße 85, 73557 Mutlangen verfügt über mehrere eigenständigen Tunstall Lichtrufanlagen. Diese eigenständigen Lichtrufanlagen sollen nun miteinander netzwerktechnisch verbunden werden. Dabei kann die strukturierte Verkabelung des Stauferklinikums verwendet werden. Ein Teil der WCU Stationen werden in Flamenco umgebaut. Bei zwei Stationen bleibt das Altsystem vorhanden wird aber mit dem OSYLink AS-CCS mit der Gesamtanlage verbunden. Der Austausch aller Komponenten findet im laufenden Betrieb statt. Ein Ausfall der Lichtrufanlage muss daher zwingend vermieden werden.
Beim Austausch der einzelnen Zimmerkomponenten müssen den Patienten weiterhin eine Rufmöglichkeit in Form einer Funkanlage gegeben werden.
Die vorhandene Verkabelung soll weiter benutzt werden, muss aber punktuell angepasst werden (weitere Informationen entnehmen Sie bitte des Leistungsverzeichnisses).