372156-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 205-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 205-25
BeschreibungEs wird die Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe (Annaburger Heide) ausgeschrieben.
Interne KennungVOEK 205-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe - Forstrevier Dautzschen
BeschreibungBeim Bundesforstbetrieb Mittelelbe ist die Kulturpflege aus vergangenen Verjüngungsmaßnahmen der Jahre 2020 bis 2023 im Revier Dautzschen vorgesehen. Es ist geplant, bedrängende verholzte oder krautige Vegetation abzuschneiden, um die Hauptbaumarten laut Preisblatt zu fördern und aufrechtzuerhalten.
Interne KennungVOEK 205-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann dieses Gesuches innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe - Forstrevier Eichenheide
BeschreibungBeim Bundesforstbetrieb Mittelelbe ist die Kulturpflege aus vergangenen Verjüngungsmaßnahmen der Jahre 2020 bis 2024 im Revier Eichenheide vorgesehen. Es ist geplant, bedrängende verholzte oder krautige Vegetation abzuschneiden, um die Hauptbaumarten laut Preisblatt zu fördern und aufrechtzuerhalten.
Interne KennungVOEK 205-25 - Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich dreimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.07.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe - Forstrevier Kreuz
BeschreibungBeim Bundesforstbetrieb Mittelelbe ist die Kulturpflege aus vergangenen Verjüngungsmaßnahmen der Jahre 2020 bis 2022 im Revier Kreuz vorgesehen. Es ist geplant, bedrängende verholzte oder krautige Vegetation abzuschneiden, um die Hauptbaumarten laut Preisblatt zu fördern und aufrechtzuerhalten.
Interne KennungVOEK 205-25 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Bestandespflege im Bundesforstbetrieb Mittelelbe - Forstrevier Rosenfeld
BeschreibungBeim Bundesforstbetrieb Mittelelbe ist die Kulturpflege aus vergangenen Verjüngungsmaßnahmen der Jahre 2020 bis 2024 im Revier Rosenfeld vorgesehen. Es ist geplant, bedrängende verholzte oder krautige Vegetation abzuschneiden, um die Hauptbaumarten laut Preisblatt zu fördern und aufrechtzuerhalten.
Interne KennungVOEK 205-25 - Los 4