372165-2026 - Ergebnis
Schweiz – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Digitale Arbeitsplätze "DAP"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Arbeitsplätze "DAP"
BeschreibungDigitale Arbeitsplätze sind für eine effiziente Erfüllung des Leistungsauftrages einer modernen öffentlichen Verwaltung unabdingbar. Die aktuell installierten Geräte, wie zum Beispiel Hardware, Multifunktionsgeräte und Peripheriegeräte (Tastaturen, Mäuse usw.), sind bei den Kunden resp. Leistungsbezügerinnen der ITSH sukzessive zu ersetzen. Weiter haben sich aufgrund der Mobilität und Digitalisierung die Bedürfnisse an die neuen Arbeitsanforderungen hinsichtlich digitaler Arbeitsplätze in den letzten Jahren geändert. Die aktuelle Client-Infrastruktur soll vereinheitlicht und standardisiert werden, um längerfristig einen zukunftsorientierten, reibungslosen und wirtschaftlichen Betrieb sicherzustellen. Es sollen Notebooks, Convertibles, Tablets, Monitore und Peripheriegeräte (Tastaturen, Mäuse, Headsets u.a.) sowie Drucker und Multifunktionsprinter über diese öffentliche Ausschreibung beschafft werden. Ebenfalls wird eine Dienstleisterin gesucht, welche für die ITSH den Software-Paketierungs-Service übernimmt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0004
TitelSoftware-Paketierungs-Service
BeschreibungMit dem Los 4 sucht die ITSH eine Dienstleisterin, welche den gesamten Prozess der Software-Paketierung für die ITSH übernimmt. Dabei geht die Dienstleisterin auf die jeweiligen Gegebenheiten und Bedürfnisse der ITSH und ihrer Kunden ein, indem sie bei Bedarf fehlende Vorbereitungs- und Dokumentationsarbeiten übernimmt und indem sie bei Bedarf die Application Managers der ITSH beim Testing der erstellten Software-Pakete unterstützt. Wo nötig und sinnvoll, arbeitet sie auch an der Prozessdefinition insgesamt und an den zugehörigen Dokumentationen mit.
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung