372261-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – IT-Dienstleistungen für die softwaretechnische Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Fachanwendung AMNOG (Arzneimittelmarkt-Neuordnungsgesetz)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Dienstleistungen für die softwaretechnische Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Fachanwendung AMNOG (Arzneimittelmarkt-Neuordnungsgesetz)
BeschreibungDie ITSG GmbH beabsichtigt, die notwendigen IT-Dienstleistungen für die softwaretechnische Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Fachanwendung AMNOG (Arzneimittelmarkt-Neuordnungsgesetz) an den derzeitigen Bestandsauftragnehmer, die USU Digital Consulting GmbH, zu vergeben und hierzu eine Rahmenvereinbarung über eine Laufzeit von bis zu vier Jahren zu schließen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72261000 Software-Unterstützung, 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ITSG GmbH beabsichtigt, die notwendigen IT-Dienstleistungen für die softwaretechnische Weiterentwicklung, Pflege und Wartung der Fachanwendung AMNOG (Arzneimittelmarkt-Neuordnungsgesetz) an den derzeitigen Bestandsauftragnehmer, die USU Digital Consulting GmbH, zu vergeben und hierzu eine Rahmenvereinbarung über eine Laufzeit von bis zu vier Jahren zu schließen (siehe Abschnitt Verlängerungen und Optionen). Die Höchstmenge der unter der Rahmenvereinbarung abzurufenden Personentage für die IT-Dienstleistungen ist auf 400 Personentage pro Jahr festgelegt. Daraus ergibt sich unter Berücksichtigung der Maximalvertragslaufzeit von vier Jahren eine Höchstmenge von 1.600 Personentagen.
Interne Kennung0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von drei Jahren (Grundlaufzeit). Die ITSG GmbH ist einseitig berechtigt, die Grundlaufzeit einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern (einseitiges Optionsrecht). Unter Berücksichtigung des einseitigen Optionsrechts ergibt sich eine Vertragslaufzeit von maximal vier Jahren (Maximalvertragslaufzeit).